А учиться то однако, дорого

Опубликовано: 31.10.2013

wpid 4574 big А учиться то однако, дорого

Итак, лето это не только пора отдыха на пляжах и водоемах, а так же горячая пора для абитуриентов. Сейчас уже позади самые волнительные моменты - сдача школьных экзаменов, сдача экзаменов для поступления, подача документов. Больше всего сейчас переживают родители будущих студентов. Ведь именно им предстоит оплачивать обучение свои любимых чад. Если говорить в общем, то министр образования заявил, что цена за обучение в 2013/2014 году увеличится в среднем на 20% по сравнению с прошлым учебным годом. Но и это уже внушительное увеличение. А если Вы хотите научиться технике медитации випассана, тогда в этом Вам поможет сайт www.oum.ru.

Итак, какие же цены выставили Минские ВУЗы?

Никогда не было дешевым обучение в мединституте и этот год не исключение. При поступлении на первый курс медицинского института практически на любой факультет родителям придется выложить за год обучения своего ребенка в среднем около 17 000 000 белорусских рублей.

Далее идут самые распространенные специальности – юрист и экономист. В среднем, во все вузах Минска планка установлена практически одинаковая. Если ваш ребенок захотел стать одним из этих специалистов вам придется выложить около 15 000 000. Технические специальности выставили планку в 16 000 000. В остальных вузах цены варьируются от 12 000 000 до 9 000 000. Естественно, самая низкая планка на специальностях, которые не пользуются таким спросом, а так же в различных филиалах.

В районах Белорусской области цени ниже, чем в Минске, так на самые распространенные специальности можно поступить и платить в год до 12 000 000.

Естественно, во всех вузах, кроме коммерческих, есть бюджетные места, но поступить на них крайне сложно. Поэтому придется родителям оплачивать обучение своих детей в течении 5 лет, а где то и больше. И это учитывая, то что с каждым годом цена будет немного подниматься. Мораль такова – для того чтобы получить хорошую профессию необходимо хорошо заплатить, либо пытаться попасть на бюджет.


Британцы учатся индийской кухне (