Компьютерно-техническая экспертиза

Опубликовано: 21.09.2013

kompjuterno tehnicheskaja jekspertiza 2 1 Компьютерно техническая экспертиза

Независимо от того, насколько качественной является техника в вашей фирме, рано или поздно вы не сможете ею пользоваться. Она выйдет из строя либо морально устареет. При этом списание компьютеров в такой ситуации происходит не так уж и просто. И вам придется объяснить в налоговой, почему вам пришлось избавиться от техники.

 

Сегодня есть немалой компаний, деятельность которых напрямую зависит от компьютеров. И если амортизация происходит в течение двух лет, то моральное устаревание техники возможно уже через год. Раньше возможно было попросту подарить старые компьютеры школе, но сейчас так поступить не удастся. Предприятиям нужна компьютерно техническая экспертиза, в которой и указывается на необходимость утилизации техники.

 

Осуществить оценку компьютеров могут лишь независимые экспертные компании. Провести эту процедуру самостоятельно практически невозможно. Дело в том, что экспертам требуется определить наличие или отсутствие вредных веществ в технике, разобраться с возможным содержанием драгоценных металлов в компьютерах и выполнить некоторые другие задачи

 

Заказывая же проведения экспертизы в независимой фирме, вы существенно упрощаете себе задачу. Вам потребуется лишь предъявить всю документацию на технику, выписку о затратах на содержание и некоторые другие бумаги.

 

Примечательно, что наилучшую экспертизу удастся получить в том случае, если прибегнуть к аудиту ИТ-системы. Специалисты проведут всего несколько этапов работ для выявления важности замены компьютеров.

 

Так, они проверят соответствие программной и аппаратной части ПК при помощи специальных программ. Полученные данные будут сверены с профилями штатных единиц. После этого будет составлен акт экспертизы и заключение о необходимости проведения модернизации. Далее акт будет передан заказчику и специалисты посоветуют, какое оборудование нужно приобрести.

 

Как правило, все оценочные работы производятся на месте, специалисты могут сами приехать к вам в офис. В некоторых же случаях можно и вовсе отказаться от приезда сотрудников экспертной фирмы, передав все данные через Интернет.

 

Как только экспертиза будет проведена, вы сможете сами утилизировать технику либо же попросить об этом оценочную компанию. При этом учтите, что вы можете не только утилизировать старые компьютеры, но и продать их. Последний вариант, конечно же, выгодней.


Компьютерная экспертиза программ, информационных баз данных, компьютеров