Дефицит внешнеторгового баланса Беларуси продолжает расти

Опубликовано: 25.09.2013

1090761 300x199 Дефицит внешнеторгового баланса Беларуси продолжает растиНациональный статистический комитет Беларуси опубликовал данные о состоянии внешнеторгового баланса республики. Согласно представленной информации дефицит внешней торговли белорусскими товарами увеличился в июне этого года еще на 270 млн. долларов США и составил на конец полугодия 1,68 миллиарда долларов США.

Заметка: хотите научиться рисовать? Представляем вашему вниманию школу рисования . Узнать подробности для того, чтобы начать обучение, посетите сайт школы - www.shad.ru.

Состояние внешнеторгового баланса любой страны свидетельствует, с одной стороны,  о конкурентоспособности и востребованности ее товаров и услуг на мировом рынке, а с другой – зависимости экономики страны от зарубежных товаров и ресурсов. Сдвиг в сторону увеличения импорта все больше ставит страну в зависимость от ввоза импортной продукции. В данном случае это противоречит основным постулатам опоры на национальную экономику, которым следует правительство, но, тем не менее, реально отражает существующее положение вещей.

В целом, внешнеторговый оборот страны за первое полугодие уменьшился практически на 40 млрд. долларов, из которых сокращение объема экспортируемых товаров составило 19,2 млрд. долларов или 24%. Импорт товаров за этот период сократился на сумму  20,9 млрд. долларов, что составляет 10,5%.

Значительное влияние на внешнеэкономические показатели оказала торговля с Российской Федерацией, которая всегда была основным партнером для Беларуси. За это полугодие в торговле с Россией сложилось отрицательное сальдо в сумме почти 3 млрд. долларов.

В результате, общее превышение импорта над экспортом составило за первое полугодие этого года 1,68 млрд. долларов. Правительство пытается контролировать эту ситуацию – пороговая планка для суммы отрицательного сальдо внешнеторгового баланса установлена на цифре 2,6 млрд. долларов в 2013 году. Сможет ли она удержаться на этом уровне, покажет время.


Новости InstaForex 11 Апреля. Внешнеторговый баланс Китая