Что можно сделать, если Ваш ребенок не слушается?

Опубликовано: 13.09.2013

ребенок не слушается 300x195 Что можно сделать, если Ваш ребенок не слушается?В каждой семье наступает такой момент, когда Ваш ребенок перестает Вас слушаться. У Вас возникает вопрос, что же делать в этом случае. Рассмотрим конкретный, ситуационный пример. Когда мама запрещает ребенку брать стакан горячей воды и при этом говорит ему «нельзя». В ответ малыш, которому еще нет года, все равно тянется к стакану горячей воды. Мама же в свою очередь ругает малыша и даже легонько его шлепает. В результате ребенок, конечно же, плачет. В данной ситуации мама становится для ребенка опасностью, потому что она не объясняет ребенку, что ему грозит опасность, а приказывает ему что-то не делать.

Такие ситуации часто случаются со всеми родителями, и родители ведут себя не правильно. Для того чтобы избежать ошибок можно принять к сведению несколько рекомендаций. Первое – по утверждениям психологов нельзя наказывать детей до 3 лет. После того, как ребенку исполнится пять и более лет,вы можете отдать его на курсы испанского языка или другого языка.

Лучше попробовать объяснить малышу, что он сделал не так. Ведь малыш не поймет, за что Вы его наказываете. Чем больше Вы будете с ним разговаривать, тем быстрее он научится Вас понимать. Задача любого родителя объяснить, что не так, а не обидеть его. Второе: если ребенок провинился (в не зависимости, сколько ему лет), то родитель должен быть последовательным. К примеру, не правильно вести себя двояко над одним и тем же ослушанием в зависимости от Вашего настроения. Третье – воспринимайте своего ребенка как взрослого. Ведите себя достойно, не обижайте, а тем более не обзывайте его обидными словами. К примеру, Вы же не будете ругать своего гостья за то, что он нечаянно разбил посуду. Обычно хозяева говорят в таком случае – «ничего страшного». Попытайтесь объяснить ему, что в следующий раз он должен вести себя по-другому.


Cекреты для родителей. Что делать, если ребенок не слушается?