Средневековые города Беларуси

Опубликовано: 27.08.2013

original Средневековые города Беларуси

Средневековые города и оставшиес на их месте замки Белоруссии по сей день остаются одними из самых посещаемых достопримечательностей страны. Особый интерес у историков замковой архитектуры вызывают каменные Виленские замков, которые являлись не только мощными фортификациями, но и важнейшей резиденцией великих князей литовских. К сожалению. Сегодня, отправляясь в туры в Беларусь, вы сможете увидеть не так много образцов каменного зодчества этого периода.

Интенсивность урбанистических процессов в Беларуси в 15—16 веках проявилась не только в быс­тром количественном росте новых городских посе­лений, но и в заметном приросте их населения, осу­ществлявшемся несколькими путями. Горожанами могли становиться жители деревень — в случае ос­нования новых городских поселений на месте сель­ских или расширения границ того или иного города, который поглощал соседние деревни. Переселя­лись в города и жители более отдалённых деревень, чаще всего те, что владели ремесленными специ­альностями. Нередко инициатива переселения сельчан в города исходила от феодалов, которые организовывали их в частные юридики. Например, в 1565 упоминается, что в Минске «князи, Панове и земяне... духовного и светского стану, з давних ча­сов набывши пляцов, подданных своих там осадили, которые в месте мешкаючи, торгов, ремесла, ган- длев и всяких пожитков местских... уживают». До­вольно массовым явлением было и самовольное пе­реселение крестьян, особенно вольных — «похо­жих», а иногда и лично зависимых, надеявшихся най­ти за городскими стенами убежище от произвола своих господ. Такой источник пополнения населе­ния городов был довольно обычным, поскольку уже в начале 16 в. верховная власть при выдаче привилеев на основание отдельных городских поселений предписывала их заселение только людьми вольны­ми, «похожими». Однако это условие систематичес­ки нарушалось, так как противоречило интересам как городов, так и их владельцев. Порой централь­ная власть узаконивала проживание зависимых крестьян в государственных городах, как это было в случае с крепостными королевской экономии, кото­рым великий князь литовский позволил в 1526 ос­таться в Городно, куда они перед этим пересели­лись. Нередко на защиту беглецов становились го­родские магистраты.

Если вы отправитесь в туры в Минск, обратите внимание, каким сейчасвам кажется состав жителей белорусской столицы?

По материалам: Клуб «Восемь путешествий» - экскурсионные туры в Чехию, туры по Золотому кольцу России и СНГ, круизы по Европе.


Формирование средневековых городов