Получение выписки из ЕГРЮЛ

Опубликовано: 27.08.2013

выписки из ЕГРЮЛ 300x225 Получение выписки из ЕГРЮЛПолучение выписки из ЕГРЮЛ.
ЕГРЮЛ... Что это за документ? Это перечень всех зарегистрированных на территории субъекта ЮЛ. Он включает следующий перечень данных по каждому предпринимателю:
- юридическое имя;
- организационно-правовая форма;
- юридический адрес;
- информация, включенная в учредительные документы;
- банковские счета;
- информация о юридическом лице как страхователя в ФСС, ПФР и ФОМС.
Как получить документ? Выписка из егрюл выдается вашим территориальным налоговым органом. Подтверждением является печать этого органа на самом документе. Если вы соглашайтесь на стандартные сроки выдачи (5 рабочих дней), то услуга выписка из егрюл бесплатно по вашему ЮЛ предоставляется любому по запросу. В случае срочности (2 рабочих дня), либо если запрашивает информация не от самого предпринимателя, то необходимо будет оплатить госпошлину по реквизитам. Выдаются они в окошке в вашем налоговом органе.
Каковы этапы получения выписки из ЕГРЮЛ:
1.Составляется запрос в территориальный налоговый орган. Какого специального подготовленного шаблона не существует. Он составляется вами в произвольной форме.
Единственным требованием является включение следующей информации: название организации, по которой делается запрос, сведения по ней (ИНН, ОГРН). Также желательно указать информацию по организации, которую вы бы хотели видеть в выписке. Отказать в выписке вам не имеют права, однако по своему усмотрению в запросе можете упомянуть цель запрашивания документа.
2.Как уже говорилось выше, возможно, что выписка будет платная. В этом случае необходимо заплатить госпошлину. Величина ее зависит от того, кто запрашивает информацию, и по каким организациям:
- 200 руб./документ по каждому контрагенту;
- 400 руб. за срочную выписку.
3.Направление запроса в соответствующий налоговый орган.
Если вы оплатили госпошлину, то вместе с запросом необходимо передать в налоговую инспекцию квитанцию об оплате.
Самым очевидным и простым будет подавать заявление в тот территориальный налоговый орган, за которым закреплена организация. Либо можно отправить запрос по почте, в этом случае выписка придет на адрес заявителя.
Для каких целей нужна выписка из ЕГРЮЛ?
- для открытия расчетного счета в банке;
- если организация участвует в тендерах;
- если ранее была проведена ликвидация ооо с долгами, то выписка нужна для подтверждения того факта, что организация уже не существует.


Выписка из ЕГРЮЛ