Жан-Виталь Жамм

Опубликовано: 02.07.2013

Вилла, которую он купил в 1861 году, все еще цела.Жан-Виталь Жамм скончался 13 июня 1893 года, в возрасте 68 лет. Мари Гарсен больше не вышла замуж.

Биография

С раннего детства мальчик любил петь, а когда у него завершилась подростковая ломка голоса, оказалось, что у Жамма появился красивый баритон. Увы, его семья была слишком бедной, чтобы позволить себе платить за уроки музыки, и в 16 лет мальчик ушел из дома, зарабатывал себе на жизнь как уличный певец и пешком прошел весь путь в Бордо (Bordeaux) и затем в Нант (Nantes). В Нанте ему повезло, его приняли в хор оперного театра в 1842 году, и Жамму еще не исполнилось и 17 лет, когда ему удалось добиться определенного успеха – в последний момент он заменил одного из артистов и исполнил партию Макса (Max) в комической опере 'Шале' (Le chalet) Адольфа Адана (Adolphe Adam).

После этого он отправился в Париж (Paris), надеясь продолжить свое обучение и стать оперным певцом, но в Парижскую консерваторию (Paris Conservatory) его не приняли, сославшись на то, что мальчик был практически неграмотен. Жамм сам научился читать и писать и брак уроки пения в частном порядке. Ему приходилось много работать, чтобы изучить популярные на тот момент баритональные партии, и однажды юноше удалось получить место второго баритона в небольшом оперном театре в Вервье, Бельгия (Verviers, Belgium). Затем он пел в Марсельской опере, а в 1871 году, вернувшись в Париж, присоединился к труппе Опера-Комик (Opéra-Comique), где тоже принял участие в нескольких премьерах, включая 'Фантазио' (Fantasio) Оффенбаха (Offenbach) и 'Так сказал король' (Le Roi l'a dit) Лео Делиба (Léo Delibes).К середине 1870-х ларингит привел к проблемам с вокалом, которые заставили Жамма уйти из Опера-Комик. Он получил место профессора лирической декламации в Парижской консерватории 1 февраля 1874 года, но 23 декабря 1876 года его внезапно уволили без объяснения причин. Жамм неоднократно, но безуспешно пытался добиться расследования своего дела.

Его дебют в театре состоялся 30 сентября 1863 года в роли Зурги на премьере 'Искателей жемчуга'. 24 декабря того же года он спел вердиевского Риголетто (Rigoletto) в новой постановке, которая была очень успешной и превратила Исмаэля в новую звезду столичной оперной сцены. Он также был первым артистом, исполнившим роль Урриаса в 'Мирей' Гуно и спел 'Макбета' (Macbeth) Верди (Verdi) на премьере исправленной версии оперы 21 апреля 1865 года.

Другими известными ролями в его репертуаре были Дон Паскуале (Don Pasquale) Доницетти (Donizetti), Фальстаф (Falstaff) в 'Виндзорских проказницах' (The Merry Wives of Windsor) Николаи (Nicolai) и Сганарель (Sganarelle) в 'Лекаре поневоле' (Le médecin malgré lui) Гуно.

Исмаэль оставался с Лирическим театром до 1868 года, пока Карвалью не обанкротился. Вскоре он вернулся во Францию, некоторое время выступал в провинциальных театрах, а также Марсельской опере (Opéra de Marseille), где Жамм пел с 1854 по 1860 год, и, наконец, получил постоянный ангажемент от Руанской оперы (Opéra de Rouen). В Руане он выступал с большим успехом с рядом главных партий в 1862-1863 годах, пока не привлек внимание импресарио Леона Карвалью (Léon Carvalho).В 1862-м, уже выступая под именем Исмаэль, певец подписал контракт с импресарио и отправился в Париж, в Лирический театр (Théâtre Lyrique), принадлежавший Карвалью. Эти годы стали пиком его карьеры.

Потеряв источник дохода, он вернулся на сцену и выступал в опереттах и комических операх в Монте-Карло (Casino in Monte Carlo) и Париже до 1880 года.

В 1877-м он пел на премьере оперетты Штрауса (Strauss) 'Цыганка' (La tzigane) в театре Ренессанс (Théâtre de la Renaissance); в 1879-м участвовал в премьере оперетты 'Прекрасная персиянка' (La jolie persane) Шарля Лекока (Charles Lecocq); и в 1880-м – в премьере 'Les voltigeurs de la 32ème' Планкетта (Planquette).

Жамм дважды был женат. Сначала он женился в 1852 году, в 27 лет, на сопрано Альцест Анастасии Ортанс Кёрьо (Alceste Anastasie Hortense Cœuriot) – они оба тогда пели в Большом театре Лиона (Grand Théâtre de Lyon). Она прожила на вилле до конца своей жизни и умерла в 1946-м, пережив мужа на 53 года.

zhan vital zhamm 1 Жан Виталь Жамм

День рождения: 28.04.1825 года
Место рождения: Ле-Пассаж, Франция
Дата смерти: 13.06.1893 года
Место смерти: Марсель, Франция
Гражданство: ФранцияФранцузский оперный певец 19-го века, известный также под сценическим псевдонимом Исмаэль (Ismaël). За время своей карьеры, продолжавшейся около 40 лет, Жамм, великий самоучка, принял участие в полутора десятках мировых премьер, первым исполняя ведущие баритональные партии, включая Зургу (Zurga) в 'Искателях жемчуга' (Les pêcheurs de perles) Бизе (Bizet) и Урриаса (Ourrias) в опере 'Мирей' (Mireille) Шарля Гуно (Charles Gounod).Жан-Виталь Жамм, сын неграмотного портного из городка Ле-Пассаж (Le Passage) на юго-востоке Франции (France), родился 28 апреля 1825 года.

Развелись онив 1885 году, когда уже многие годы жили раздельно, и вскоре после этого артист женился на Мари Гарсен (Marie Garcin), молодой оперной певице, одной из его учениц, которая была моложе Жамма на 33 года. Любопытно, что обеим его женам в мае 1886 года довелось петь в одной постановке, в 'Фаусте' (Faust), на сцене театра Капитоль (Théâtre du Capitole) в Тулузе (Toulouse). Альцест пела Маргариту (Marguerite), а Мари – Марту (Marthe).Последние годы своей жизни Исмаэль провел с Мари на своей вилле в Марселе и давал частные уроки пения.

zhan vital zhamm 1 1 Жан Виталь Жамм