Восстановление обсерватории в Минске

Опубликовано: 26.07.2013

2014 01 26 204541 Восстановление обсерватории в МинскеНа одном из сайтов   появился проект реставрации обсерватории при  минском планетарии, которая не функционирует уже в течение пятнадцати лет. Он также зарегистрирован на   Social Weekend. Этот конкурс  способствует выделению грантов на наиболее социально значимые проекты, определяемые жюри и путем общественного голосования.

Обсерватория в Минске открылась в 1965 году. Здесь проводили публичные астрономические наблюдения, экскурсии, работали кружки и клубы. Директор планетария Александр Микулич рассказывает, что это заведение было одним из самых посещаемых  аттракционов в парке, и для многих детей  данная обсерватория стала началом пути к астрономическим знаниям.

По технически причинам, обсерваторию закрыли в 1995 году.  Попытка ее  восстановления была предпринята в 2009 году группой астрономов-любителей. Энтузиасты своими силами починили трубу телескопа,  отремонтировали гидравлику купола, восстановили электрику, сделали внутренний ремонт помещения. Теперь они хотят отремонтировать  все здание, восстановить имеющиеся механизмы. Тогда можно будет опять проводить   наблюдения и вести активную клубную и кружковую работу.  Кроме этого, в их планах внесение здания в  реестр архитектурных историко-культурных ценностей Беларуси.

Уже найдена организация, которая сможет  провести обследование строения, но на это требуются деньги. Бюджетного финансирования не предусмотрено, но инициативная группа надеется найти спонсоров и меценатов, привлечь внимание общественности и восстановить обсерваторию в ближайшие сроки.