В Арктике из-за разрушения льдины будет эвакуирована исследовательская станция

Опубликовано: 15.07.2013

1565226 20130523175051 300x225 В Арктике из за разрушения льдины будет эвакуирована исследовательская станцияОтечественная исследовательская станция в Арктике недавно попала в весьма критическую ситуацию - льдина, на которой сейчас дрейфует станция "Северный полюс-40", начала потихоньку разрушаться. Минприроды в довольно срочном порядке решил разработать план вывода членов исследовательской группы. По многим планам, в начале лета за учеными обязан приехать ледокол.

"Сейчас с работой станции "СП-40" именно в высокоширотной Арктике сложилась особая ситуация, которая вызвана именно аномальным развитием процессов природы в Арктическом бассейне, которые смогли привести к разрушению ледяного поля именно вокруг "СП-40", - цитирует сообщение руководителя Росгидромета А. Фролова официальный веб-ресурс Минприроды РФ.

Разрушение ледяного поля станции начинает вызывать угрозу жизни всего персонала, "утраты оборудования", а также может полностью привести к загрязнению окружающей среды в самом месте дрейфа около экономической зоны Канады.

Спецпредставитель президента России по интернациональному сотрудничеству в Арктике, а также в и Антарктике А, Чилингаров недавно сделал заявление: "У "СП" сейчас довольно сложная, почти критическая ситуация. Мы будем прекращать экспедицию. Вновь начались подвижки льда". Он все-таки пообещал, что " в то место отправится ледокол именно в начале июня", передают представители СМИ.

Скорей всего, для эвакуации будет привлечен ледокол "Ямал", который должен переместить ледовую базу прямо на мыс Баранова именно на острове Большевик архипелага Северная Земля.

Как заявляет руководитель высокоширотной арктической экспедиции В. Соколов из Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета, "ледовая ситуация в 2013 году в районе СП-40 является довольно сложной".