Тереза Расселл

Опубликовано: 01.07.2013

Когда Терезе было всего 12 лет, один фотограф обратил на нее внимание… Таким вот образом девочка быстро приобщилась к модельному детскому миру. Это настолько на нее повлияло, что Тереза оставила свою общественную школу и попала в престижный театральный институт Ли Страсберга. В 19 лет состоялся кинодебют Рассел, в ленте «Последний магнат» («Last Tycoon», 1976 г.), последнего из шести фильмов плодовитого режиссера Элиа Казана, который он снял незадолго до своей смерти в 2003 году.

Биография

tereza rassell 1 Тереза Расселл

День рождения: 20.03.1957 года
Место рождения: Сан-Диего, шт Калифорния, США
Гражданство: СШАВ 2002 г. актриса снялась в фильме ужасов Джими Вайнорски «Чужой» («Project Viper») в роли доктора Нэнси Бернхам, пустившейся вместе с детективом Майком Коннорсом на поиски чудовища, по ошибке сотворенного учеными, способного выжить где угодно и питающегося человеческой плотью.Тереза Расселл родилась 20 марта 1957 года в Сан-Диего, Калифорния, США.Училась в средней школе Барбанк.После нескольких опрометчивых ролей и более или менее признанных, Расселл приняла участие в телефильме с большим числом знаменитостей (Эд Харрис, Хэлен Хант, Джоанна Вудворд и Пол Ньюман), драме Фреда Скепси «Empire Falls» («Эмпайр Фоллс», 2004 г.)Также актриса снималась в драме «Эврика»; в комедии ее мужа Роега «Ничтожество» («Insignificance») в роли белокурой актрисы. В криминальной ленте Боба Рафелсона «Черная вдова» («Black Widow») Тереза исполнила роль Кэтрин Петерсен, чувственной женщины, которая живет полной жизнью на деньги покойных мужей, «загадочным» образом погибая один за другим от болезней.

Первоначально фильм был оценен как ‘X-rated’, то есть лента для взрослых, однако особо откровенные сцены были смонтированы так, что фильм удалось довести до ‘R-rated’, где просмотр лицами до 17 лет разрешен в присутствии взрослых. «Нетерпение чувств» не стал единственной сексуально провокационной ролью Рассел; в 1991 г. она стала звездой актерского ансамбля в фильме Кена Рассела «Шлюха» («Whore»), сыграв Лиз, молодую и красивую девушку, зарабатывающую своим телом и готовую исполнить любую просьбу клиента, способного ей заплатить. На этот раз американская оценочная система присвоила фильму статус ‘NC-17’, то есть запрет на просмотр всем, кто не достиг 17-летнего возраста.И еще позже Рассел приняла участие в британском телесериале «A Woman's Guide to Adultery» и «Erotic Tales II» (в команде режиссеров для «Эротических историй 2» был ее муж Роег).Не менее интересен тот факт, что Тереза Рассел за время актерской карьеры играла и феминистские роли, такие, как роль молодого идеалиста адвоката в триллере Майкла Крайтона «Physical Evidence» («Вещественное доказательство», 1989 г.) вместе с Бертом Рейнолдсом; роль гордой и весьма талантливой вдовы 19-го столетия, Кэтрин Морган, в драме Стрэтфорда Хэмилтона «The Proposition» 1997 года. Через 2 года актриса пошла на то, что в дальнейшем оказалось оправданным. Исполнение главной роли в драме Николаса Роуга «Bad Timing: A Sensual Obsession» («Нетерпение чувств», 1980 г.) принесло хорошие результаты. В эротической драме, снимаясь вместе с Харви Кейтел и Артом Гарфункелем, Рассел исполнила роль откровенно сексуальной женщины, вовлеченной в страстную любовную связь с ее психиатром.

В военной драме «Острие бритвы» («The Razor's Edge»), где известный по фильмам «Охотники за привидениями» и «День сурка» актер Билл Мюррэй исполнил свою первую драматическую роль, Расселл появляется в лице персонажа Софи Макдоналд. В 1998 г. она сыграла ставшую объектом насмешек жену, Сандру Ван Райан, в фильме Джона МакНотона «Дикость» («Wild Things») вместе с Мэтом Дилоном, Кэвином Бэконом, Нив Кэмпбелл и Дэнис Ричардс.

В 2001 г. Расселл снискала свою квоту похвалы за роль одного из лидеров банды бритоголовых, скинхэдов, Лину Мёбиус, в драме Генри Бина «The Believer» («Фанатик»), работая над картиной вместе с Билли Зейном и Райаном Гослингом.

Хотя «Последний магнат» не разделил славы, добытой многими фильмами режиссера Казана, это тем не менее позволило неопытной на тот момент актрисе получить возможность работать рядом с Робертом Де Ниро, Робертом Митчумом и Джеком Николсоном.В 1978 г. Рассел оказалась в компании Дастина Хоффмана и неопытного юнца Кэти Бэйтс в криминальной драме «Прямой отсчет» («Straight Time»), не заработав никакой похвалы со стороны критиков за свою работу.

В 1987 г. ей довелось стать участницей необычного проекта, названного «Ария» («Aria»); над этим музыкальным фильмом работало 10 режиссеров, сама картина состоит из 10 фильмов, или арий, а актрисе Расселл досталась роль Кинг Зог.

Далее последовало участие в фильмах «Шоссе 29», «Импульс», «Холодные небеса», «Кафка», «Водой не разлить», «Быть человеком», «Гротеск», «Компромисс», «Враг общества №1», «Бегущая женщина», «Город удачи», «Земля против паука» и «Дом по соседству».

В 2002 г. актриса снялась в фильме ужасов Джими Вайнорски «Чужой» («Project Viper») в роли доктора Нэнси Бернхам, пустившейся вместе с детективом Майком Коннорсом на поиски чудовища, по ошибке сотворенного учеными, способного выжить где угодно и питающегося человеческой плотью. В тот же год Расселл попала в драму Дэна Айрлэнда «Аппассионата» и фильм Боба Кларка «Now & Forever». Затем съемки в вестерне Майкла Лэндона-младшего «Любовь приходит тихо», драме Кларка Бригхэма «Save It for Later» и криминальной ленте Ричарда Пепина «Роковая находка».

В 2007 г. актриса попала к Сэму Рэйми на третью картину о захватывающих приключениях человека-паука, «Spider-Man 3» («Человек-паук 3: Враг в отражении»), с бюджетом в 258 млн. долларов; в этой фантастической ленте Расселл сыграла Эмму Марко. В 2008 г. Расселл работала с режиссером Дэном Айрлэндом в драме «Джолен», Йорком Шеклтоном в фильме «Улица», Чарльзом Мэттоу в мюзикле «Baby O», Зием Мотджаби в триллере «Dark World» и Аки Алеонгом в вестерне «Chinaman's Chance».

На 2009 г. актриса приглашена работать в комедию Бекки Смит «Duck Farm No. 13».

Расселл была замужем за английским режиссером Николасом Роегом до развода в 1982 г. От брака у Терезы есть двое детей, Максимилиан Роег и Стейттен Роег.

Пит Тауншенд, известный рок-гитарист, композитор и исполнитель, входивший в состав рок-группы «The Who», признался, что был вдохновлен Терезой Рассел на создание песни «Athena», которая первоначально носила название «Theresa».

tereza rassell 1 1 Тереза Расселлtereza rassell 2 1 Тереза Расселлtereza rassell 3 1 Тереза Расселл
Seymour Cassell and Theresa Russell in Samuel Goldwyn Films' Passionada - 2003tereza rassell 4 1 Тереза Расселлtereza rassell 5 1 Тереза Расселлtereza rassell 6 1 Тереза Расселл