Представитель нетрадиционных сексуальных меньшинств отказывается быть гражданином Беларуси

Опубликовано: 06.07.2013

1fc1644de9126dbcf0939effe3707dfa Представитель нетрадиционных сексуальных меньшинств отказывается быть гражданином Беларуси Летом этого года житель Молодечно Минской области, призывник Валентин Тишко, направил в Администрацию президента и Министерство юстиции письмо, в котором отказывался от белорусского  гражданства, так как он не имеет возможности вместо воинской обязанности в армии пойти на  альтернативную службу.

Молодой человек  рассказал, что уже  с 2011 года много раз обращался в военный комиссариат,     в  Минскую межгарнизонную прокуратуру и  к военному прокурору области, чтобы ему дали реализовать право на альтернативную службу. Но, не смотря на то, что это гарантировано конституцией Беларуси и другими документами, в том числе – Всемирной  декларацией прав человека, всякий раз и везде его ждал отказ.

Парень заявляет, что родная страна не обращает внимание на международные обязательства и поэтому он не хочет оставаться гражданином государства,  которое  нарушает положения   международного права и  не защищает права собственных граждан.

Вы хотите узнать все о Германии? Подробная информация об этой стране представлена тут!

Медкомиссия признала Тишко годным к воинской службе, хотя у него имеется перечень заболеваний. Однако, парень заверяет, что опасается выполнять свой долг в Вооруженных силах,  так как считает это небезопасным для себя. Он является  открытым геем, лидером    «Движения  ЛГБТ-христиан Беларуси» и полагает, что в армии, в силу этих обстоятельств, его жизнь будет под угрозой. Сейчас он испытывает страх перед насильственным призывом.

Если молодого человек лишат гражданства Беларуси, страну покидать он не собирается, а надеется получить вид на жительство. По его словам, единственно, чего он лишится – права голосовать.