Милдред Хелен Шэй

Опубликовано: 01.07.2013

mildred xelen shej 1 Милдред Хелен Шэй

День рождения: 26.09.1911 года
Место рождения: Лонг-Айленд, Нью-Йорк, Великобритания
Дата смерти: 15.10.2005 года
Место смерти: Лондон, Великобритания
Гражданство: Великобритания

Биография

Американская актриса, более всего известная своими скандальными подвигами за кадром. За точеную фигурку при росте 152 см актрису прозвали 'Карманная Венера'.

В 1968 году Шэй вернулась к съемкам с небольшой ролью в фильме 'Звезда' (Star); в 1974-м сыграла в 'Великом Гэтсби' (The Great Gatsby) с Миа Фэрроу; вскоре авангардный режиссер Кен Рассел предложил 66-летней актрисе роль в биографическом фильме о величайшем актере немого кино Рудольфо Валентино, где Милдред танцевала с Рудольфом Нуриевым. В следующие 30 лет Милдред Шэй меньше всего напоминала пенсионерку. Она продолжала сниматься и вела весьма активный образ жизни, посещая общественные мероприятия. Милдред близко подружилась с актрисой Нормой Ширер и ее мужем Ирвингом Талбергом, возглавлявшим студию 'MGM', изучала актерское мастерство с Кларком Гейблом и его женой Джозефин Диллон, которая посвятила Шэй во все местные сплетни.В 1932-м Милдред впервые появилась на экране с небольшими ролями в фильмах 'Совершеннолетие' (The Age of Consent) и 'Билль о разводе' (A Bill of Divorcement), в котором дебютировала одна из будущих величайших голливудских звезд Кэтрин Хепбёрн, и озвучивала персонажа Греты Гарбо в легендарной киноленте 'Гранд-отель' (Grand Hotel).Милдред Шэй каждый день приезжала на студию в личном 'мерседесе', а затем отправлялась на вечеринку. Ее красота привлекала к ней множество мужчин, и ее больше узнавали из-за громких романтических отношений, чем из-за заметных ролей.

Именно там Милдред познакомилась с Лоуренсом Оливье и комиком Харпо Марксом, и, как говорят, купалась нагишом с актрисой Джинджер Роджерс. Общение с артистами заразило Милдред страстью к актерству, и она попросила отца помочь ей попасть на съемки. Мистер Шэй связался с руководителем кинокомпании 'Fox Studios' и вскоре Милдред уже проходила свои первые кинопробы с Дугласом Фэрбэнксом-младшим, сыном прославленного актера. Позже Милдред связывала свое постоянное желание 'танцевать, танцевать, танцевать и веселиться' с горем, в котором жила семья на протяжении всего ее детства.До 14 лет Милдред училась в Нью-Йорке и Франции, а затем отец отправил девочку и ее младшую сестру Аделину продолжать обучение в Лондон. Семья имела дома в Ницце и Флоренции, причем среди обслуживающего персонала, по ее словам, были русские аристократы, вынужденные покинуть родину из-за революции.В конце концов семья обосновалась в Голливуде из-за работы Джозефа, который вел дела нескольких киностудий, и Лилиан с девочками поселилась в двухэтажных апартаментах роскошного отеля, который раньше был домом Аллы Назимовой, театральной актрисы и одной из первых кинозвезд русского происхождения.

Среди ее поклонников были актер Эррол Флинн, которого знали и советские зрители по роли капитана Блада, эксцентричный Говард Хьюз, пловец Джонни Вайсмюллер, исполнивший роль Тарзана, и режиссер и продюсер Сесил Блаунт де Милль, который приглашал Милдред на свое ранчо и угощал устрицами с жемчужинами.

Милдред трижды выходила замуж. Первым ее мужем стал Томас Фрэнсис Мерфи, вечно пьяный ревнивец, который имел огромные долги. У них родилась дочь Джорджиана, и Милдред существенно ограничила свою актерскую деятельность, занимаясь воспитанием ребенка. Роль в британской комедии 1948 года 'Я убил графа' (I Killed the Count) стала последней для актрисы на какое-то время. Она вернулась на экраны только через много лет, в начале 70-х, а пока былаженой и матерью, часто бывала в Букингемском дворце и вращалась в лучшем лондонском обществе.

Гардинер завалил жену мехами и драгоценностями, но брак не был счастливым и развалился через полгода по причине его неверности. Из-за скандальной славы у Милдред испортились отношения с семьей, родные избегали ее.

В 1939 году Шэй сыграла вместе с Джоан Кроуфорд в фильме 'Женщины' (The Women) и стала одной из немногих актрис, хорошо ладивших с капризной звездой.

В 1940 году Милдред познакомилась с высоким красавцем-брюнетом Джеффри Стилом, британским офицером, и мгновенно влюбилась. Они быстро поженились, и уже во время медового месяца светские журналисты гадали, протянет ли этот брак хотя бы шесть месяцев. Брак протянул 46 лет, до самой смерти Джеффри. Во время Второй мировой войны Стил вернулся в Англию, и Милдред поехала с ним. Милдред не могла оплатить, поэтому Мерфи имел наглость отправлять счета на студию жены или в офис ее отца. Их брак протянул около года и закончился, когда Мерфи потушил сигарету о ногу жены, которая от шока слегла с пневмонией.Вторым мужем Милдред был Уинтроп Гардинер-младший. Он подарил Милдред кольцо с таким огромным бриллиантом, что злоязыкий светский обозреватель Уолтер Уинчелл, придумавший прозвище 'Карманная Венера', отметил, что 'на этой скале можно построить Манхэттен'.

Милдред Хелен Шэй родилась 26 сентября 1911 года на Лонг-Айленде в Нью-Йорке, в семье богатого адвоката Джозефа А. Шэя и его жены Лилиан, светской львицы. С самого раннего возраста девочка знала, что такое трагедия – через год после ее рождения по вине пьяного водителя погиб ее старший брат, и это не могло не наложить отпечаток на обстановку в семье.

Милдред Шэй умерла 15 октября 2005 года, в возрасте 94 лет, в Лондоне, пока гостила у дочери, Джорджианы Уоллер.

mildred xelen shej 1 1 Милдред Хелен Шэй