Лоретта Девин

Опубликовано: 03.07.2013

loretta devin 1 Лоретта Девин

День рождения: 21.08.1949 года
Место рождения: Хьюстан штат Техас , США
Гражданство: США

Биография

Известная американская актриса, обладательница большого количества наград. Пожалуй, самая популярная роль актрисы - персонаж учительницы Marla Hendricks в драматической картине Boston Public.

Не удивительно, что в конечном итоге проект был неоднократно номинирован на премию Tony awards и шесть раз выиграл приз.Начав карьеру в кино, актриса поначалу играла второстепенные роли – в таких фильмах, как Little Nikita или Stanley and Iris. Кроме того, Лоретта украсила своим присутствием и киноверсию Dreamgirls.

А также – прочие фильмы.Актриса играла превосходно и по достоинству была награждена, как Лучшая актриса. Среди премий, которые в тотпериод времени были вручены Девин, - оказалась и престижная награда NAACP Image Award.

Лорета Девин родилась 21-го августа 1949-го года в Хьюстане, в штате Техас - в семье Джеймса и Эйнис. Отец актрисы был рабочим, а мать - косметичкой. Родители всячески поддерживали собственную дочь и никогда не противились ее желанию стать актрисой.В свое время Лоретта Девин окончила Университет University of Houston – с большими успехами и степенью бакалавра в области искусства.

Через некоторое время Девин поступила в Университет Brandeis University, который окончила в 1976-ом году - со степенью MFA в области театрального мастерства.В 1978-ом году Девин появилась в постановке A Broadway Musical, которая не просуществовала долго и практически сразу же сошла со сцены.Через некоторое время актриса появилась в занимательном проекте Dreamgirls и на этот раз добилась успеха. Премьера Dreamgirls состоялась в декабре 1981-го года, и с тех пор представление порадовало зрителей более полутора тысяч раз.

В 2000-ом году Лоретта сыграла Марию Хендрикс и взлетела на вершину успеха. Драма Boston Public (в которой снималась актриса) стала чрезвычайно популярной и удостоилась множества наград.

В 2007-ом году актриса появилась в фильме This Christmas, в котором работала вместе с Делрой Линдо, Мекхи Пфайфер, Региной Кинг.

Чуть позже Лоретта снялась в телевизионном сериале Grey's Anatomy, где играла супругу доктора Ричарда Веббера.

В 2008-ом году талантливая актриса Лоретта Девин приняла участие в съемках еще одного телевизионного проекта - Eli Stone, который в настоящее время демонстрируется по ТВ.

loretta devin 1 1 Лоретта Девинloretta devin 2 1 Лоретта Девинloretta devin 3 1 Лоретта Девинloretta devin 4 1 Лоретта Девинloretta devin 5 1 Лоретта Девин