Джун Трэвис

Опубликовано: 03.07.2013

dzhun trevis 1 Джун Трэвис

День рождения: 07.08.1914 года
Место рождения: Чикаго, штат Иллинойс, США
Дата смерти: 14.04.2008 года
Место смерти: Чикаго, штат Иллинойс, США
Гражданство: СШАОригинальное имя: Джун Доротея Грабинер
Original name: June Doroteya Grabiner

Биография

Она училась в чикагской школе Parkside Grammar School, затем поступила в Калифорнийский Университет в Лос-Анджелесе, где изучала драматическое искусство, а вернувшись из Голливуда в Иллинойс, училась в Университете Чикаго.

Настоящее имя Джун Трэвис – Джун Доротея Грабинер. По словам Лоры Вагнер, много писавшей о золотом веке Голливуда, Джун была страстной поклонницей Джеймса Кэгни, настоящей голливудской кинозвезды, который по популярности уступал разве что Кларку Гейблу и Гари Куперу. Джун сильно влюбилась на съемках, но он никогда об этом не узнал. А 'Нулевой предел' навсегда остался лучшим и любимым фильмом Джун.

Когда Джун вместе с командой оказалась в калифорнийской Пасадене, он предложил девушке пройти кинопробы. За пробами последовал контракт с киностудией, но Джун чувствовала себя неуютно перед камерой, отказалась от контракта, вернулась домой и продолжила учебу в школе. Но следующей зимой девушка все-таки приняла предложение студии 'Warner Bros.' в Палм-Спрингс, штат Калифорния

В 1935-м она дебютировала во второстепенной роли в романтической драме 'На мели' (Stranded). За ней последовали семь очень скромных ролей, обозначенных в титрах как девушка с сигаретой, гостья на вечеринке, девушка с пистолетом, и, наконец, в 1935-м студия 'Warner Bros.' предложила Джун главную женскую роль в 'Нулевом пределе' (Ceiling Zero). Во время подготовки к роли Джун училась водить самолет и прыгать с парашютом у легендарной Амелии Эрхарт, одной из первых женщин-пилотов. Главные мужские роли сыграли Джеймс Кэгни и Пэт О'Брайен. Она родилась 7 августа 1914 года в Чикаго, штат Иллинойс, ее отцом был Гарри Грабинер, исполнявший в 30-х годах обязанности вице-президента бейсбольной команды 'Чикаго Уайт Сокс' (Chicago White Sox), а затем вице-президента 'Кливленд Индиенс' (Cleveland Indians).Джун выросла в красивую зеленоглазую и темноволосую девушку с прекрасной фигурой. Она училась в чикагской школе Parkside Grammar School, затем поступила в Калифорнийский Университет в Лос-Анджелесе, где изучала драматическое искусство, а вернувшись из Голливуда в Иллинойс, училась в Университете Чикаго.Вице-президент киностудии 'Paramount Pictures' обратил внимание на Джун на одной из выездных игр 'Чикаго Уайт Сокс' в Майами, штат Флорида. В 1936-м Джун сыграла роль Деллы Стрит, преданной секретарши неуязвимого адвоката Перри Мейсона, в фильме 'Дело о черной кошке' (The Case of the Black Cat), причем адвоката сыграл один из главных красавцев Голливуда Рикардо Кортес.

За три года карьеры Джун сыграла в 30 фильмах. В 1938 году студия не стала продолжать с ней контракт, Джун вернулась в Чикаго и никогда не оглядывалась назад. Позже она как-то сказала, что если б она осталась в Голливуде еще на два года, то стала бы звездой.

В 1952 году Джун Трэвис получила предложение сыграть в драме 'Звезда' (The Star) вместе с Бетт Дэвис, которая за свою роль в этом фильме была номинирована на 'Оскар' в категории 'Лучшая актриса'.

3 января 1940 года Джун вышла замуж за Фреда Фридлоба и много лет вела жизнь домохозяйки из респектабельного районаЛинкольн Парк. Она отмечала, что участие в съемках и игра на сцене очень различаются, и трудно перейти от одного к другому. Трэвис была номинирована на премию Сары Сиддонс за участие в театральной постановке 'Жизнь с отцом' (Life with Father), а в 2002 году Джун была сопредседателем комитета по вручению этой премии.Джун Трэвис скончалась 14 апреля 2008 года, в возрасте 93 лет, в чикагской больнице от осложнений после инсульта, который Джун перенесла несколькими неделями ранее.

У Джун и Фреда родились две дочери, Кейти и Джун-младшая. Этот брак продлился до самой смерти Фреда в мае 1979 года. Джун больше не выходила замуж, но в последние годы делила свою жизнь с Эрвином Груэном, слесарем по профессии, который умер в 2006 году.В конце 70-х Джун начала выступать на сцене.

dzhun trevis 1 1 Джун Трэвисdzhun trevis 2 1 Джун Трэвис