Чарли Хэйден

Опубликовано: 02.07.2013

charli xejden 1 Чарли Хэйден

День рождения: 06.08.1937 года
Место рождения: Шенандоа штат Айова , США
Гражданство: США

Биография

Ярким событием в карьере Хэйдена стал Монреальский фестиваль 1989 году, на котором он записал восемь концертов с лучшими музыкантами, которых он выбирал себе каждый вечер в качестве партнеров. На фестивале JVC он выступил с первым составом квартета Орнетта Коулмана.

Родился в городке Шенандоа, штат Айова 6 августа 1937 года.

За педагогическую работу удостоен приза Джазового Общества Лос-Анджелеса «Педагог года».Сейчас Чарли Хэйден живет на западном побережье в городе Санта-Моника, постоянно сотрудничая с лучшими музыкантами современности: Джо Ловано, Пэтом Мэтини и Кенни Барроном. Значительным явлением в джазе стали его совместные работы с Гонзалом Рубалькабо в последние годы.Его сын Джош – бас-гитарист и певец, член группы «Spain».

В 1969 году Хэйден присоединился к пианистке и композитору Карле Блей, возглавляя большой джазовый ансамбль «Liberation Music Orchestra». Их одноименный дебют - истинная веха в современной музыке, экспериментальный «микс» музыки джазового биг-бенда с народными песнями времен испанской гражданской войны. Им удалось создать очень оригинальную работу с политическим уклоном.

Акустический контрабасист с незаурядными способностями, Хэйден был постоянно востребован среди последователей и единомышленников. В результате он сотрудничал с поистине ошеломляющим количеством музыкантов, включая Хэнка Джонсона, Дона Черри, Дьюи Редмана, Джека ДиЖонетта, Майкла Брекера, Кенни Баррона и Пэта Мэтини (с которым Хэйден разделил в 1997 году премию «Грэмми» за «лучший инструментальный джазовый альбом, сольный или группы» за их альбом «Beyond the Missouri Sky»).

Ярким событием в карьере Хэйдена стал Монреальский фестиваль 1989 году, на котором он записал восемь концертов с лучшими музыкантами, которых он выбирал себе каждый вечер в качестве партнеров. На фестивале JVC он выступил с первым составом квартета Орнетта Коулмана.

Его дочери-тройняшки Петра, Таня и Рейчел также посвятили свою жизнь музыке.Чарли Хэйден начал свою жизнь в музыке практически моментально, напевая кантри-мелодии, которые исполняли его родители на радио, уже в нежном возрасте двадцати двух месяцев отроду. Он начал играть на контрабасе в подростковом возрасте и в 1957 году оставил центральную Америку, переехав в Лос-Анджелес, где он познакомился и играл с такими легендами как Арт Пеппер, Хэмптон Хоуз и Декстер Гордон.В 1959 году Хэйден вместе с Орнеттом Коулманом организует квартет (вместе с трубачом Доном Черри и барабанщиком Билли Хиггинсом). В дополнение к его очень успешному сотрудничеству с Коулманом Хэйден также работал со многими «джазовыми гигантами», включая Джона Колтрэйна, Арчи Шиппа, Кита Джарнетта и Пэта Мэтини.

Последние три десятилетия в джазе прошли, если можно так выразиться, под знаком контрабаса Чарли Хэйдена. Он несметное число раз признавался лучшим басистом в опросах читателей журнала «Down Beat», получил две премии «Грэмми» имножество номинаций на нее, его записи неоднократно признавались лучшими альбомами года. Много внимания он уделяет и преподаванию в джазовой студии Калифорнийского Института Искусств, где работает с 1982 года.

charli xejden 1 1 Чарли Хэйденcharli xejden 2 1 Чарли Хэйденcharli xejden 3 1 Чарли Хэйденcharli xejden 4 1 Чарли Хэйден