Carcass

Опубликовано: 01.07.2013

carcass 1 Carcass

Гражданство: Великобритания

Биография

Эта экстремальная команда из Ливерпуля была сформирована в 1985 году. Основали ее гитарист Билл Стир, ударник Кен Оуэн и вокалист из Индии со странным именем Санджив. Стир кроме того подвизался также в "Napalm death", и еще там он познакомился со студентом-медиком Джеффом Уолкером, по совместительству терзавшим басуху в "Electro Hippies".

В 1987-м Уолкер присоединился к "Carcass" в качестве не только басиста, но и лидер-вокалиста. Стир к тому времени устал метаться между двумя группами и расстался с "Napalm death". В 1988 банда всколыхнула метал-андеграунд выпуском своей первой пластинки, на конверте которой были изображены некоторые анатомические подробности. Под стать брутальной музыке были и тексты, в которых сказывались медицинские познания Уолкера. Но в общем "Reek Of Putrefaction" был довольно поганого качества.

Тем не менее нашлись заинтересованные люди в лице Джона Пила, которые помогли банде немного раскрутиться. Как раз после его прихода компания "Earache records" организовала тур "Gods Of Grind", куда кроме "Carcass" запрягли такие команды как "Cathedral", "Entombed" и "Confessor". Тем временем продажи диска "Necrotism" составили 100000 копий, что в общем-то было неплохо для коллектива подобной направленности. Ну действительно, не так уж много должно было найтись людей, которым охота было выслушивать отчеты паталогоанатомов, заполнявших паузы между треками.

У Пила "Carcass" записали миньон "BBC sessions", который тот потом гонял у себя в программе.CarcassВторой лонгплей, "Symphonies of Sickness", продолжил тематику своего предшественника, и на нем сочетание медицинского жаргона и черного юмора было доведено до предела. Для усиления звучания, особенно на живых концертах, в 1990 году в группу был приглашен второй гитарист, Майк Эмотт (экс-"Carnage").

Оставшиеся члены команды не стали использовать эту вывеску, а продолжили работу под новым названием, "Blackstar".

Дело в том, что на ней звучал практически чистый хэви-метал, а от раннего саунда практически ничего не осталось.Многие фаны обвинили команду в предательстве своих идеалов, и к этому мнению присоединился Билл Стир. Вскоре он ушел из группы, и "Carcass" прекратил свое существование. На замену ему пригласили бывшего гитариста "Venom" Майка Хики, с которым "Carcass" совершили глобальное европейско-американское турне. Выступления за океаном прошли успешно, и в результате там было продано 50000 экземпляров "Heartwork", а сама группа получила контракт от "Columbia records". По окончании гастролей Хики остался в своей Америке, а его место занял Карло Регедас (экс-"Devoid"). В 1996-м вышла последняя работа коллектива, "Swansong", оказавшаяся действительно его лебединой песней.

Зато на альбоме "Heartwork" уже появились признаки мелодичности, и он уже был ближе к хэви, чем к дэту. Смене стиля соответствовала и обложка диска, где вместо ожидаемого мяса красовалась железяка.CarcassПосле этого релиза Майк Эмотт отбыл в свою родную Швецию, где организовал пару проектов – "Arch enemy" и "Spiritual beggars".

carcass 1 1 Carcasscarcass 2 1 Carcasscarcass 3 1 Carcass