Анатолий Иванов

Опубликовано: 01.07.2013

Творческую деятельность начал в 1948 г. как журналист в газете «Прииртышская правда» (Семипалатинск), был военнослужащим, затем был редактором районной газеты «Ленинское знамя» в Новосибирской области.Эпические романы А.С. Иванова пронизаны коммунистической идеологией. Основными темами его произведений является тема революции в сибирских сёлах, коллективизации и Великой Отечественной войны.

Краткая биография

В 1984 г. был удостоен звания Героя Социалистического труда. С 1972 г. А. С.anatolij ivanov 2 1 Анатолий Иванов

День рождения: 05.05.1928 года
Дата смерти: 31.05.1999 года
Гражданство: РоссияОдин из крупнейших писателей-«почвенников», писавших романы на деревенскую тему.В 1946-1950 г.г.

Взгляды Иванова отличали коммунистическая ортодоксальность, ненависть к кулачеству и врагам советской власти. Среди наиболее известных его произведений следует отметить такие произведения как «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов». По этим книгам были поставлены многосерийные телефильмы, пользовавшиеся большой популярностью в 70-е — 80-е годы XX века. Наряду с достоверным описанием проблем российской деревни, в произведениях А. С. Иванова встречаются такие штампы советского периода, как связь троцкизма с нацизмом и царской охранкой (в романе «Вечный зов») или изуверский характер христианских сект и религиозных организаций типа «Свидетелей Иеговы» (в романе «Тени исчезают в полдень»).

Иванов занимал руководящие посты в Союзе писателей РСФСР, был депутатом Верховного Совета СССР. Иванов учился на факультете журналистики Казахского государственного университета им. С. М. Кирова. Иванов работал главным редактором журнала «Молодая гвардия». А.С. Иванов был одним идейных руководителей писателей т.н. «патриотического направления».

anatolij ivanov 3 1 Анатолий Иванов