Айрин Уорт

Опубликовано: 02.07.2013

Через какое-то время Уорт переехала в Ковенти, Англия, для участия в пьесе 'The Queen and the Rebels' от итальянского режиссера Уго Бетти (Ugo Betti). После этого, многие критики, включая Кеннета Тайнана (Kenneth Peacock Tynan), писали об игре актрисы, как о 'грациозной, чистосердечной, удивительно управляемой и ясной, как кристалл' .В 1950-х она опять встретилась на сцене с Алеком Гиннесом, на этот раз - в пьесе 'Hotel Paradiso', премьера которой состоялась в Лондоне. Она сыграла роль Марии Стюарт (Mary Stuart) в одноименном произведении от Фридриха фон Шиллера (Friedrich von Schiller), а также появилась на сцене в комедии Шекспира 'As You Like It'.

Биография

В 1965-м актриса покинула Англию и направилась в Нью-Йорк, где начала работу над пьесой Эдварда Олби (Edward Albee) 'Tiny Alice', за которую впоследствии получила три премии 'Тони' (Tony Award).По возвращении в Англию, она вместе с группой актеров уехала на гастроли в Париж и другие европейские города.Айрин также была удостоена чести сыграть в последней пьесе знаменитого английского драматурга Ноэла Кауарда (Noel Coward) 'Suite in Three Keys'.Карьера актрисы не закончилась вплоть до конца 1990-х годов.

Там будущая актриса обучалась в Newport Harbor High School, а после - в Santa Ana College и знаменитом Университете Калифорнии (University of California, UCLA) в Лос-Анджелесе.

В 1951-м году она присоединилась к театру Old Viс Theatre, где работала с легендарным Тайроном Гатри (Tyrone Guthrie). Молодая актриса почти сразу получила роль Дездемоны в постановке 'Отелло, венецианский мавр'. Чуть после она также вышла на сцену в роли Елены в комедии Уильяма Шекспира (William Shakespeare) 'Сон в летнюю ночь', а также Порции в пьесе 'Венецианский купец', тоже написанной Шекспиром. Наиболее знаменитой ролью Уорт стала роль Леди Макбет в одноименной трагедии.

В 1953-м она приехала в Статфорд, Канада, для участия в фестивале 'Shakespeare Festival'. Всего за несколько лет, проведенных там, Айрин стала ведущей актрисой театра и всего фестиваля.В 1962-м Уорт присоединилась к театральной компании 'Royal Shakespeare Company', где и получила свои наиболее успешные роли. Среди них была роль в классической комедийной постановке Уильяма Шекспира от режиссера Питера Брука (Peter Brook) 'King Lear' и роль в сатирической драме 'The Physicists' драматурга Фридриха Дюрренматта. А позже Айрин Уотр вновь появилась на сцене в трагедии 'Леди Макбет'.

ajrin uort 1 Айрин Уорт

День рождения: 23.07.1916 года
Место рождения: Фэрбери, штат Небраска. , США
Дата смерти: 09.03.2002 года
Место смерти: Нью-Йорк, США
Гражданство: СШАКарьера актрисы не закончилась вплоть до конца 1990-х годов. Последние годы своей актерской карьеры она провела в Америке, где выступала во множестве спектаклей на Бродвее, а также в других театрах.

Она участвовала в пьесах 'All's Well That Ends Well' и 'Richard III' вместе со знаменитым британским актером Алеком Гиннессом (Alec Guinness).Успех, вызванный безупречной игрой актрисы в театре, помог Айрин переехать в Лондон для участия в пьесе 'A Day by the Sea'. Помимо нее в постановке принимали участие звезды английского театра Джон Гилгуд (John Gielgud) и Ральф Ричардсон (Ralph Richardson).

Самыми известными из них были трагедия 'Гамлет', где Айрин выступала в роли матери главного персонажа, а также 'Hedda Gabler', после которой критик Уолтэр Керр (Walter Kerr) написал в газете 'New York Times': 'Мисс Уорт, возможно, одна из самых лучших актрис в мире'. Айрин Уорт родилась в 1916-м году в городе Фэрбери (Fairbury), штат Небраска. Ее родители, Агнис Тиссэн (Agnes Thiessen) и Генри Абрамс (Henry Abrams), работавшие учителями, были меннонитами (форма протестантства). Когда Айрин было 4 года, семья переехала в Калифорнию.

Последние годы своей актерской карьеры она провела в Америке, где выступала во множестве спектаклей на Бродвее, а такжев других театрах. Самыми известными из них были трагедия 'Гамлет', где Айрин выступала в роли матери главного персонажа, а также 'Hedda Gabler', после которой критик Уолтэр Керр (Walter Kerr) написал в газете 'New York Times': 'Мисс Уорт, возможно, одна из самых лучших актрис в мире'.

Кроме работы на сцене, Уорт сыграла около трех десятков киноролей. Среди ее фильмов – 'Семь морей до Кале' 1962 года, 'Николай и Александра' 1971-го, 'Богатые дети' 1979-го, мюзикл 'Полный вперед' 1985 года и многие другие. В комедии 'Затерянные в Йонкерсе' 93-го года ей досталась одна из главных ролей. Последним фильмом актрисы стала комедия 'Спекулянт' 1999 года.

Айрин Уорт умерла 9 марта 2002-го года от инфаркта миокарда в городском госпитале Нью-Йорка. На тот момент актрисе было 85 лет.

ajrin uort 1 1 Айрин Уорт Айрин Уортajrin uort 3 1 Айрин Уортajrin uort 4 1 Айрин Уорт