Зиллур Рахман

Опубликовано: 28.06.2013

Вскоре после её возвращения к власти в 2009-ом году (когда партия получила на выборах двести тридцать мест из трехсот возможных) был выдвинут в качестве кандидата в президенты от лиги, а затем, ввиду отсутствия других кандидатов, избран президентом Бангладеша.Был женат на активистке лиги Авами – Айви Рахман, партийном секретаре отдела по работе с женским населением. К сожалению, Айви Рахман была убита в 2004-ом году в Дакке от взрыва гранаты, произведенного террористом движения “Harkat ul Jihad al Islami”. Теперь Рахман Зиллур самостоятельно воспитывает сына и двух дочерей.

Биография

Участвовал в бенгальском языковом движении 1952-го и сыграл значительную роль в становлении языка бангла как одного из государственных. Позже, уже являясь кандидатом в лигу Авами, был избран в члены парламента на национальных выборах 1970-го в Пакистане. В течение Бангладешской Освободительной Войны активно участвовал в деятельность изгнанного непризнанного правительства. Несмотря на широко известные политические пристрастия утверждает, что старается исполнять профессиональные обязанности максимально нейтрально и беспристрастно.

Родился Рахман в Байраб Упазила, Кишоргандж, в семье адвоката. В университете Даки получил базовое юридическое образование и, дополнительно – магистерскую степень по истории. Президент Бангладеша – был объявлен девятнадцатым президентом избирательной комиссией Бангладеша 11-го февраля 2009-го, когда не удалось найти больше ни одного кандидата на участие в президентской гонке. Инаугурация прошла 12-го февраля 2009-го. Является по совместительству старшим членом президиума лиги Авами. После окончания войны и провозглашения независимости государства, в 1972-ом стал генеральным секретарем лиги Авами и был избран в члены парламента на всеобщих выборах 1973-го. После убийства шейха Муджибира Рахмана Мохаммед Зиллур Рахман вместе с еще тремя высокопоставленными чиновниками лиги был арестован армейской хунтой и провел четыре года в тюрьме.

Рахман служил министром местного правительства, сельского хозяйства и кооперативного развития в правительстве лиги Авами между 1996-ым и 2001-ым годами под руководством шейха Хасины Вазед. После ареста Хасины в 2007-ом он исполнял её должностные обязанности в лиге Авами, осуществляя общую координацию деятельности партии.zillur raxman 1 Зиллур Рахман

День рождения: 09.03.1929 года
Место рождения: Байраб Упазила, Кишоргандж, Бангладеш
Гражданство: БангладешПрезидент Бангладеша – был объявлен девятнадцатым президентом избирательной комиссией Бангладеша 11-го февраля 2009-го, когда не удалось найти больше ни одного кандидата на участие в президентской гонке. Бангладешский политический деятель.

zillur raxman 1 1 Зиллур Рахман