Юозас Витас

Опубликовано: 27.06.2013

yuozas vitas 1 Юозас Витас

День рождения: 08.01.1899 года
Место рождения: х. Дзуния, Алитусский район, Литва
Гражданство: Литва

Биография

19 июня 1943 был выдан провокатором, подвергся пыткам, но не назвал ни своего имени, ни имен членов подпольной организации. Погиб в фашистском застенке.

Витас Юозас Томович - 1-й секретарь Вильнюского подпольного горкома компартии Литвы. Родился 8 января 1899 года на хуторе Дзуния ныне Алитусского района Литвы в семье крестьянина. Литовец. Воссоздал парторганизации в Каунасе, Алитусе и других городах, организовал доставку оружия и литературы. Под руководством подпольного горкома были созданы нелегальные типографии и выпускались три антифашистские газеты. К середине 1943 года антифашистские организации Вильнюса насчитывали свыше 500 человек.

В 1940 году после восстановления в Литве Советской власти был председателем Вильнюского горисполкома, затем заместителем начальника энергоуправления Наркомата коммунального хозяйства Литовской ССР.В годы Великой Отечественной войны, оставшись на оккупированной гитлеровцами территории, создал подпольную организацию "Союз освобождения Литвы", установил связь с Союзом польских патриотов, возглавляемых Яном Пшевельским и с антифашисткой группой гетто, которой руководил И.Витенбергас. В мае 1943 года организовал Вильнюский подпольный горком Компартии Литвы и стал 1-м секретарем вновь созданного горкома.

С 1921 года в Москве. Учился в Коммунистическом университете в Москве и электротехническом институте в Ленинграде. Работал инженером-электриком.

В 1920 призван в Литовскую армию. Вел пропагандистскую работу среди солдат в 7 пехотном полку. За коммунистическую агитацию был приговорен к расстрелу, но накануне казни солдаты единомышленники напали на гауптвахту и освободили Юозаса Витаса. Ему удалось нелегально перебраться через границу.

Окончил начальную сельскую школу. Участник I мировой война.Участник гражданской войны с 1919 года. В этом же году стал коммунистом.

Награжден орденом Ленина.Его имя носят улицы, заводы, в Литве. В Алитусе установлен бюст Героя.

19 июня 1943 был выдан провокатором, подвергся пыткам, но не назвал ни своего имени, ни имен членов подпольной организации. Погиб в фашистском застенке.Звание Героя Советского Союза Юозасу Томовичу Витасу присвоено 8 мая 1965 посмертно.

yuozas vitas 1 1 Юозас Витас