Ян Ливэй

Опубликовано: 26.06.2013

«Папенька, ел ли ты что-нибудь? Что ты видел в космосе?» В свою очередь Ян Ливэй ответил: « Я ел и видел нашу прекрасную родину. Я записал все, что я увидел в космосе».

Ян Ливэй --первый китайский космонавт, совершивший первый в Китае пилотируемый космический полет

После пятилетней всесторонней серьезной подготовки все первые 14 китайских кандидатов в космонавты отлично овладели необходимыми для космонавтов техническими знаниями и профессиональным мастерством, приобрели отличное физическое состояние и прошли хорошую психологическую подготовку. Так почему же именно Ян Ливэй стал первым космонавтом Китая, совершившим первый полет Китая в космос? По словам Главного руководителя программы отбора и подготовки космонавтов в рамках национальной программы пилотируемых космических полетов, ответственного за систематическую подготовку космонавтов в Китае Су Шуаннина , Ян Ливэй – трезвомыслящий человек. Он охарактеризовал его так:

На уроке он очень внимательно слушал учителей, записывая основное содержание уроков.Ян Ливэю 38 лет. Будучи военным летчиком, он налетал на штурмовиках и истребителях 1350 часов. Боевые товарищи Ян Ливэя дают ему отличную характеристику: « У него крепкое здоровье, его отличает любовь к науке, готовность прийти на помощь в любую минуту и сотрудничать с другими"

«Разрешите доложить, товарищ заместитель председателя, задание по пилотированию космического корабля «Шэньчжоу-5» КНР выполнено. Я побывал в космосе, совершил 14 витков вокруг Земли и успешно вернулся на Землю!

Успешный полет первого китайского пилотируемого космического корабля вызвал ликование по всей стране. Космонавт Ян Ливэй стал кумиром китайской молодежи. На родине космонавта в Северо-восточном районе, в уезде Суйчжун провинции Ляонин земляки космонавта, взрывая хлопушки и танцуя, радостными мероприятиями отметили успех своего земляка –космонавта. Его родных один за другим посещали корреспонденты. А родная школа Ян Ливэя устроила торжественную церемонию и присвоила имя Ян Ливэя классу, в котором космонавт учился.

Бывший учитель космонавта Ло Чжигуан сказал корреспонденту, что Ян Ливэй был усердным учеником.16-го октября в 6 часов 23 минуты по пекинскому времени первый китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-5» , завершив полет в космос, который длился 21 час, успешно приземлился в намеченном районе Внутренняя Монголия. Врачи и специалисты в области космической медицины после медицинского осмотра первого китайского космонавта констатировали, что состояние здоровья Ян Ливэя хорошее, все физиологические показатели в норме. И через несколько часов Ян Ливэй транспортным самолетом вернулся в Пекин.На аэродроме в западном пригороде Пекина, где состоялась торжественная церемония в честь возвращения на Землю космонавта, Ян Ливэй звучным голосом бодро рапортовал заместителю председателя Центрального военного совета, министру обороны КНР Цао Ганчуану:

"Тренировки и курс подготовки космонавтов было гораздо серьезнее и тяжелее, чем в университете и в ВВС. Но мы как первые китайские космонавты страстно стремились как можно скорее осуществить давнюю мечту китайского народа об успешном полете в космос. Поэтому я всегда считал, что дело, которым я занимаюсь, для меня вовсе не тяжелое.

В 1998 году Ян Ливэй был отобран в первый отряд китайских космонавтов. С тех пор он вместе с другими 13 первыми китайскими кандидатами в космонавты начал упорно учиться, познавая космос, и вести исключительно серьезные тренировки. По слову Ян Ливэя, что они должны были выдержать такие нагрузки, от которых они часто страдали даже до слез, но он в душе ничуть не ощущал горечи. Об этом он сказал так:

На родине космонавта в Северо-восточном районе, в уезде Суйчжун провинции Ляонин земляки космонавта, взрывая хлопушки и танцуя, радостными мероприятиями отметили успех своего земляка –космонавта. Его родных один за другим посещали корреспонденты. А родная школа Ян Ливэя устроила торжественную церемонию и присвоила имя Ян Ливэя классу, в котором космонавт учился.

Все наши кандидаты в космонавты молодцы. Они показали полную готовность к условиям работы и жизни в космосе. Однако Ян Ливэй был одним из лучших.

У Ян Ливэя счастливая семья. Жена Чжан Юймэй -- красивая и добродетельная женщина. После свадьбы на протяжении более 10 лет она, повсюду сопровождая мужа, вместе с семьей жили в разных местах Китая. На нестабильную жизнь она никогда не жаловалась. Говоря о делах мужа, она сказала:

Мы все члены семьи его поддерживаем. Он полон уверенности в своем деле. И мы не в праве отказать ему в поддержке.

Отец Ян Ливэя был экономистом--бухгалтером. Мать – учительница. Старшая сестра и младший брат живут и работают на его родине в уезде Суйчжун. По традиции Ян Ливэй приезжает в родные места навестить родственников каждые четыре года. После 2001 года его сестра и брат еще пока не встречались с ним.

Кроме учебы и работы любимое развлечение нашего космонавта – это игра в баскетбол, пинг-понг и т.д. Особенно хорошие успехи Ян Ливэй до сих пор демонстрирует в беге на 100 метров: – стометровку он пробегает за чуть более чем 11 секунд. Он так же увлекается лирической музыкой и компьютером.

Ян Ливэй считает себя неважным отцом, поскольку он ни разу не провожал сынишку в детский сад или не забирал его оттуда. В прошедшие годы он, как и все его коллеги, возвращался домой только в конце недели, поэтому у него было очень мало времени для сынишки. Но очевидно, его сынок все-таки очень гордится своим отцом. 15го октября в 19 часов 58 минут по пекинскому времени Ян Ливэй, находившийся в космосе на борту пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-5», вел беседу с членами своей семьи. 8-летний сынок Ян Ливэя, будучи в радостно-возбужденном состоянии, с большим интересом спрашивает:

yan livej 1 Ян Ливэй

Гражданство: КитайУспешный полет первого китайского пилотируемого космического корабля вызвал ликование по всей стране. Космонавт Ян Ливэй стал кумиром китайской молодежи.

yan livej 1 1 Ян Ливэй