Тони Айомми

Опубликовано: 26.06.2013

Спустя некоторое время название меняется на Earth, а музыка постепенно утяжеляется.В это же время Айомми, как и все подростки, подрабатывал на фабрике. Обретя достаточную самостоятельность и определившись в выборе своей карьеры в качестве гитариста, он решил уйти с работы, чтобы поехать с группой на гастроли в Германию.

Биография

Воодушевившись, Айомми перенастроил свою гитару на пол-тона ниже и спридумал специальные пластиковые напалечники, прикрепив к ним кожанные пластинки для надёжности. Так и получился тот самый неподражаемый саунд Тони Айомми, который безошибочно узнают фаны по всему миру.Немногим позднее Тони получает приглашение от Jethro Tull, которое он принимает, но остаётся с этой группой ненадолго.toni ajommi 1 Тони Айомми

День рождения: 19.02.1948 года
Место рождения: Бирмингем, Великобритания
Гражданство: ВеликобританияТони Айомми является одним из двух гитаристов (второй - Джимми Пейдж из Led Zeppelin), про которых можно с полной уверенностью сказать, что они явились пионерами металлических риффов. Однако если Пейдж оказал косвенное влияние на становление данного стиля, то Айомми стал патриархом всего направления "металл" и особенно стиля "дум".Фрэнк Энтони Айомми родился 19 февраля 1948 г. в Бирмингеме.

И именно в последний день его работы произошёл несчастный случай, который враз разрушил все планы Тони. Подменяя резчика по металлу, он отрезал себе станком подушечки на среднем и безымянном пальцах. Доктор сказал Тони, что ему нужно забыть про игру на гитаре, и парень впал в жуткую депрессию. Однако его друг вернул ему надежду, дав послушать записи цыганского гитариста Дьянго Рейнхардта, который в результате пожара в цыганском лагере лишился трёх пальцев. Под влиянием Клиффа Ричарда и Хэнка Марвина из The Shadows Тони взял в руки гитару, купленную на собственные сбережения, когда ему было 14 лет. К 1967 г. он уже успел поиграть в составе нескольких блюз-роковых команд. Наиболее успешным периодом здесь можно назвать участие в группе Mythology, где Тони познакомился с барабанщиком Биллом Уордом. Через год он встречается со своим старым знакомым Оззи Осборном и знакомится с Гизером Батлером, и вся эта бирмингемская четвёрка решает играть близ-рок вместе и называет себя Polka Talk Blues Band.

Спустя две недели он возвращается в Earth. А ещё позднее группа меняет своё название (по причине того, что уже существовала группа Earth) на Black Sabbath, что лучше всего отражало суть команды и того, что она создавала.

Начиная с 1969 г., во многом благодаря Айомми, Black Sabbath открыли всему миру новую, тёмную сторону бытия. Здесь не существует жалости и сострадания - только жестокость и несправедливость, порождённые самим человеком. Так было рождено направление "металл" и один из его стилей - "дум". Именно гитара Тони Айомми стала для множества молодых гитаристов откровением и учителем, а такие песни, как "Black Sabbath", "Iron Man", "Paranoid", "Into the Void" и "Children of the Grave" - образцом для подражания. И именно он стал раз и навсегда основой группы - её сутью.В 2000 году Тони Айомми записывает свой сольный альбом "Iommi", в котором приняли участиемного именитых рок-музыкантов - как старой, так и новой волны (Оззи Осборн, Брайан Мэй, Билли Айдол, Генри Роллинз, Фил Анселмо, Дэйв Грол, Скин и др.). Альбом получился чрезвычайно интересным, с современным мрачным саундом, и показал, что у Тони Айомми припасено ещё немало материала и что он ещё не раз порадует рок-фанов добротными композициями.

Про него можно с уверенностью сказать: "Black Sabbath - это Тони Айомми, а Тони Айомми - это Black Sabbath". Однако нельзя не отметить, что Тони в профессиональном плане никогда не стоял на месте, постоянно эксперементируя как со звуком, так и со стилями. Именно это и стало причиной всеобщего признания его как гитариста-виртуоза. Айомми ставят в один ряд с Джими Хендриксом, Ричи Блэкмором и Джими Пейджем.

toni ajommi 1 1 Тони Айоммиtoni ajommi 2 1 Тони Айоммиtoni ajommi 3 1 Тони Айоммиtoni ajommi 4 1 Тони Айоммиtoni ajommi 5 1 Тони Айомми