Сэмюэль Рэй Дилэни

Опубликовано: 27.06.2013

semyuel rej dileni 1 Сэмюэль Рэй Дилэни

День рождения: 01.04.1942 года
Место рождения: Нью-Йорк, США
Гражданство: США

Биография

К двадцатишестилетнему возрасту Дилэни был четыре раза награжден Nebula Award от американских писателей-фантастов: в 1966 году - за роман "Бабель 17", в 1967 - за "The Einstein Intersection" и за короткий рассказ "Эй и Гоморра", в 1968 году - за "Time Considered as a Helix of Semi-Precious Stones".

Сэмюэль Рэй Дилэни родился 1 апреля 1942 года в Гарлеме, в Нью-Йорке, где его семья владела похоронным бюро. Когда он был ребенком, его интересовали науки и особенно математика, но также - под влиянием его матери - музыка, театр и книги.

В юности Дилэни писал новеллы (первая была написана в тринадцатилетнем возрасте), он сочинял музыку, включая "Концерт для виолончели" и "Камерную симфонию".

В 1961 году Дилэни женился на молодой талантливой поэтессе Мерилин Хеккер, которая была от него беременна. Свадьба Дилэни и Мерилин состоялась в Мичигане. К двадцатишестилетнему возрасту Дилэни был четыре раза награжден Nebula Award от американских писателей-фантастов: в 1966 году - за роман "Бабель 17", в 1967 - за "The Einstein Intersection" и за короткий рассказ "Эй и Гоморра", в 1968 году - за "Time Considered as a Helix of Semi-Precious Stones". Ни на одной из своих работ он не заработал денег.В 1967 году Дилэни решил бросить свою писательскую карьеру, чтобы стать музыкантом. Он выступал с группой "Heavenly Breakfast" и некоторое время жил в коммуне в Ист Виллидж.

Они оставались в браке до конца 1980 года.Когда ему было двадцать, Дилэни написал свою первую зрелую новеллу, научно-фантастическую работу под названием "Драгоценности Аптора". Она была опубликована издательством "Асе Books", в котором он работал помощником редактора. Следом за ней были написаны и другие произведения, многие из которых заслужили различные награды.

Он вернулся к научной фантастике в 1970 году.

В таких реалистичных работах, как "The Jewel-Hinged Jaw" (1977), он показал себя одним из самых главных литературных теоретиков в научной фантастике, и сегодня он расценивается многими как отец киберпанка.

semyuel rej dileni 1 1 Сэмюэль Рэй Дилэни