Рой Харгроув

Опубликовано: 27.06.2013

Интересно, что прославившись в качестве джазового трубача, Рой Харгроув также получил известность как исполнитель соул.Вместе со своим квинтетом Рой Харгроув выступает и сегодня, его музыку в составе как 'Roy Hargrove Quintet, так и 'Roy Hargrove Big Band', можно услышать на фестивалях и в клубах в разных частях мира.

Биография

Washington High School for the Performing and Visual Arts). В 1988–1989 Харгроув по стипендии попал в весьма престижное заведение – Колледж музыки Беркли в Бостоне (Boston's Berklee College of Music); кстати, еще ранее Рой познакомился, подружился и начал работать вместе с Уинтоном Марсалисом (Wynton Marsalis). Так, после нескольких сезонов в ансамбле Моралиса Рой начал все больше вступать в Нью-Йорке (Wynton Marsalis), куда он в итоге и переехал.Харгроуву довелось выступать со многими джазменами, а в 1989 году он выпустил свой дебютный альбом под названием 'Diamond In The Rough'.

Он является лидером собственной группы, в музыке которой сочетаются джаз, фанк, хип-хоп, соул и госпел.Рой Энтони Харгроув (Roy Anthony Hargrove) родился в 1970 году в Уэйко, штат Техас (Waco, Texas). Родители его еще в раннем детстве Роя обнаружили его определенный музыкальный талант, и всячески поощраяли его занятия музыкой. Учился он в далласской Высшей школе исполнительского искусства (Dallas's Booker T.

На следующий год вышел альбом 'Public Eye'.

На сегодняшний день Рой Харгроув выпустил уже более двух десятков дисков, которые в мире знатоков джаза пользуются большим спросом. Среди них - 'With The Tenors Of Our Time' 1994-го; 'Parker's Mood' 1995-го, посвященный Чарли Паркеру; 'Habana' 1997-го; 'Strength' 2004-го; 'Emergence' 2009-го и много других. Кроме того, Рой выпустил не меньшее количество записей, сделанных совместно с другими джазменами и музыкантами. Кстати, многие свои собственные пластинки Рой записал на студии 'Verve', с этим лейблом он начал работать в 1994 году.

Вышедший в 2000 году диск 'Moment To Moment' пользовался огромным успехом и представлял собой собрание прекрасных джазовых баллад, которые квинтет Роя 'Roy Hargrove Quintet' исполнял с ансамблем струнных.

Свою первую премию 'Грэмми' (Grammy Award) музыкант получил в 1998 году за альбом 'Habana'. Вторая 'Грэмми' досталась ему в 2002-м.

roj xargrouv 1 Рой Харгроув

День рождения: 16.10.1969 года
Место рождения: Уэйко, Техас, США
Гражданство: СШААмериканский джазовый трубач, один из лучших трубачей своего поколения. Харгроув – лауреат двух премий 'Грэмми'.

roj xargrouv 1 1 Рой Харгроувroj xargrouv 2 1 Рой Харгроув Рой Харгроувroj xargrouv 4 1 Рой Харгроув