Роберт Рой Макгрегор

Опубликовано: 28.06.2013

Оставив бунтовщиков, Роб Рой заделался скотоводом – в высшей степени известным и уважаемым. В те времена скотоводам приходилось довольно тяжко – воровство скота было промыслом в высшей степени популярным. МакГрегор попытался расширить свое стадо; увы, главный пастух, получив деньги на покупку, исчез в неизвестном направлении.

Биография

Позже Рой познакомился с Мэри Элен МакГрегор из Комара (Mary Helen MacGregor of Comar); в январе 1963-го они обвенчались. Мэри родила Робу четырех сыновей – Джеймса (James), Рэнэльда (Ranald), Колла (Coll) и Роберта (Robert); позже они усыновили еще и двоюродного брата Дункана (Duncan).

Как и большинство горцев тех времен, в 18 лет Роб Рой примкнул – вместе со своим отцом – к восставшим якобитам; виконт Данди (Viscount Dundee) собирал силы в поддержку короля Якова II (James II) – смещенного Вильгельмом Оранским (William of Orange). Некоторое время виконту везло; в конечном итоге, однако, он был убит в одном из сражений. Отец Роба на два года попал в тюрьму; это сильно подкосило здоровье Маргарет. К моменту выхода из тюрьмы Дональд МакГрегор уже был холостяком и особого смысла в жизни не видел. Сам Роб Рой был сильно ранен во время битвы при Глен-Шил (Battle of Glen Shiel) в 1719-м.

robert roj makgregor 1 Роберт Рой Макгрегор

День рождения: 07.03.1671 года
Место рождения: Гленгайл, Великобритания
Дата смерти: 28.12.1734 года
Гражданство: ВеликобританияРоберт Рой МакГрегор, более известный как Роб Рой или Рыжий МакГрегор (Robert Roy MacGregor, Rob Roy или Red MacGregor, 7.03.1671 – 28.12.1734) – шотландский народный герой, легендарный преступник начала 18-го века, шотландский аналог Робин Гуда (Robin Hood). 'Роб Рой' – английская версия шотландско-галльского 'Райберт Руад' (Raibeart Ruadh) – 'рыжий Рой'; кличку эту МакГрегору, как легко догадаться, принесли рыжие волосы – ближе к старости, впрочем, изрядно потемневшие.Родился Роб Рой в Гленгайле (Glengyle), в семье Дональда МакГрегора (Donald MacGregor) и Маргарет Кэмпбелл (Margaret Campbell). МакГрегор какое-то время пытался вредить своему врагу всеми возможными силами; на жизнь он зарабатывал в основном вульгарным рэкетом. К сожалению, особо преуспеть Рой в качестве мстителя не сумел – в 1722-м ему пришлось сдаться властям и отправиться в тюрьму. В 1727-м Роб вышел на свободу.Скончался Роб Рой 28-го декабря 1734-го в собственном доме.

Роб Рой остался без денег, скота и с огромным долгом на шее; расплатиться с кредиторами он не сумел.Вскоре Роя заклеймили, как преступника; его семью и детей выселили из дома. Один из главных кредиторов Роба, граф Монтроуз (James Graham, 1st Duke of Montrose), вторгся на земли Роя; это, разумеется, сильно разозлило Роба – и положило начало довольно долгой вражде.

Согласно легенде, даже на пороге смерти Роб сохранял твердость духа, достойную настоящего горского воина.

Своей нынешней славе Роб Рой в первую очередь обязан ряду художественных поведений, посвященных его жизни. В большинстве своем эти произведения существенно приукрашивалиисторию МакГрегора, однако в общем и целом главные моменты его биографии передавали верно.

В 1723-м был опубликован роман 'The Highland Rogue' – благодаря ему Рой стал легендой еще при жизни. Сам Георг I (George I) даровал бывшему преступнику полное прощение всех грехов.

В 1817-м был опубликован 'Роб Рой' ('Rob Roy') Вальтера Скотта (Walter Scott). В биографии Роба черпал свое вдохновение сам Уильям Вордсворт (William Wordsworth); свое стихотворение 'Могила Роб Роя' ('Rob Roy's Grave') он задумал еще во время визита в Шотландию в 1803-м. Несколько раз биография МакГрегора становилась основной для кинофильма; последний такой фильм вышел в 1995-м – роль Роб Роя в нем сыграл Лайам Нисон (William John 'Liam' Neeson).

robert roj makgregor 1 1 Роберт Рой Макгрегор