Наталья Мирзоян

Опубликовано: 04.06.2013

natalya mirzoyan 1 Наталья Мирзоян

Гражданство: Россия

Всегда есть страх, что не сможешь сделать следующий фильм

Среди самых популярных (и у нас, и на Западе) русских анимационных короткометражек этого года – фильм «Чинти» Натальи Мирзоян. Сделанная из чая семиминутка про муравья, создающего крошечную «мусорную» копию Тадж-Махала представляла Россию в основном конкурсе фестиваля Аннеси, а недавно получила спецприз жюри на втором важнейшем анимационном смотре – в Хиросиме. Специально для kino-teatr.ru Наталья Мирзоян рассказала про Хиросимский фестиваль, и про то, как ей удается совмещать создание авторских короткометражек с работой над сериалом «Смешарики».

Я сделала одну сцену, потом другую и стала собираться некая история, довольно сюрная, совсем не такая, как в фильме. И почему-то я решила показать свой опыт директору нашей студии Надежде Кузнецовой. Ей очень понравилось, она посоветовала обратиться к Анатолию Прохорову, ему тоже понравилось.

Даже дают бумажку с инструкциями: «Когда назовут ваш фильм, выйдите на сцену, найдите там крестик, встаньте на этот крестик, помашите ручкой…» В общем, такая гипер-забота.

А какие-нибудь пресс-ланчи есть?

- На следующий день после показа – встреча с японской прессой. Они все немного скованные, как-то очень стесняются задавать вопросы и сами вопросы, как бы так сказать… очень вежливые, корректные, без всяких подвохов. Помню, что у кого-то фильм вызывал положительные эмоции, а кому-то он не нравился вовсе…Такого, чтобы фильм нравился всем, не бывает. Я имею в виду, что «Дерево детства» заметили. На Суздальском фестивале, бывает, до ста фильмов в программе, а говорят всего про десяток.

Мы делаем его вместе с художницей Марией Якушиной и писательницей Анной Игнатовой. Это очень авторская вроде бы вещь, но нас трое авторов. И это очень здорово, потому что идет передача друг другу каких-то идей. Я так никогда раньше не работала, и мне очень нравится.

Это неудивительно, в твоем фильме есть нечто восточное…

Да, он основан на дзен-буддизме в какой-то мере.

И главное, в нем есть этот элемент полемики. Восток ведь уже не просто восток. Он все равно вынужден задаваться западными вопросами. И в «Чинти» это как раз присутствует: вот герой строит свой мусорный Тадж-Махал, совершает подвиг, вроде бы видит признание, а потом – бац!

И оказывается, что все зря. Да-да, я с тем и делала «Чинти». Именно с этой точки зрения. Хотя в России или в Европе он иногда воспринимается совершенно противоположным образом. Но японцы, как мне кажется, очень правильно все поняли.

Как возникла идея?

- Это случилось в Индии. Меня действительно впечатлил Тадж-Махал. И вот однажды я сидела в таком месте, откуда Тадж-Махал был виден на горизонте, думала об эфемерности нашего бытия, и одновременно возникла забавная такая мысль о насекомых, которые копошатся там, у подножия Тадж-Махала, даже не подозревая, где они находятся. Так возникла история. Там тоже простая история… и я не отношусь к «Смешарикам» как к чисто заказной работе. Каждая серия, если она мне нравится, это тоже маленький авторский фильм. Поэтому проблем не было, но сейчас я чувствую, что пора завязывать со «Смешариками».Я слышала, что ты училась на философа.

Я окончила Ереванский Государственный Университет.А почему переехала в Питер?- Чтобы стать художником. Мне всегда нравился Питер, у меня бабушка отсюда.

Но уже на другом уровне, с опытом.Дата публикации: 06.09.2012

- Да. У меня был маленький станок, который мы сделали с моим другом: деревянные планки и шесть слоев стекла. И все это было оборудовано на старом советском фотоувеличителе, а сбоку вешались фильтры. Но совмещать было легко: потому что, в общем-то, «Чинти» по принципу тоже…Смешарик в глубине души?- Ну да, вроде того.

Никакой мечты делать кино и становиться аниматором у меня не было.Полагаю, ты не жалеешь, о том, как все сложилось. Какие планы на будущее?- Сейчас нам дали финансирование, и мы начали фильм, который может стать короткометражкой, а может - пилотным эпизодом сериала. Когда есть идея, и ты горишь ею, хочется побыстрее. За день пошли, купили в строительном магазине каких-то планок, пригвоздили друг к другу, и станок готов. Невтерпеж было.

А у предыдущего фильма – «Дерева детства» - какая была история? С чего ты вообще решила делать собственное кино?

- Я тогда только начинала свой путь в анимации – и, в общем-то, не планировала делать кино и быть режиссером. У меня была картина, и мне захотелось просто для себя ее пошевелить.Как впечатления от Международного анимационного фестиваля в Хиросиме?- Хиросимский фестиваль отличается от других, например, от фестиваля в Аннеси. Если в Аннеси они не очень-то сообщают, когда просмотр, или могут показать фильм в плохом качестве – ты помнишь (на международном фестивале в Аннеси была очень плохая проекция «Чинти» - М. Т.), то здесь наоборот. 20 раз сообщают, когда показ, когда где нужно быть. Он сказал, что нужна история, и что можно подать заявку в Госкино. Я за день придумала эту историю, потом мы ее доводили до ума… Это был, конечно, очень непрофессиональный подход, потому что я сначала что-то сделала, а потом уже писала сценарий в итоге.

И то, что реакция на фильм была положительной, уже вдохновило тебя на «Чинти», да?

- Маш, ну, реакция-то была неоднозначно положительной. Безумно стеснительный народ, конечно.Ты удивилась, когда получила приз? Или из отношения окружающих можно было догадаться, что фильм в фаворе.- Знаешь, с одной стороны, в программе было очень много хороших фильмов, с другой, в Хиросиме дают много призов, плюс я знала отношение к моему фильму Игоря Ковалева, который был в жюри. В общем, я надеялась, что как-то отметят.

Нет, конечно, я была рада. Я «Дерево детства» делала в общей сложности лет пять, столько сил потратила, и, разумеется, внимание меня обрадовало. Но потом началась депрессия, из-за того, что я никак не могла приступить к следующему фильму. Так всегда – начинаешь что-то, потом бросаешь. Я сейчас опять в такой же ситуации нахожусь. Всегда есть страх, что ты не сможешь снять следующий фильм. И, кстати, чем лучше реакция на один фильм, тем сложнее делать следующий.

Но делать сценарии Лебедева было удовольствием, и я чему-то училась, и росла, и зарабатывала деньги к тому же. Когда я работала над «Деревом детства», меня на год отпустили, и я вообще не вспоминала про «Смешариков». А когда делала «Чинти», фильм очень хорошо шел, и я параллельно на «Смешариках» тоже работала.

Как твое «авторское кино» сочетается с твоей работой на «Смешариках»? Не возникает каких-то внутренних конфликтов, противоречий?

- Сложно сказать. «Смешариков» мне делать очень легко и приятно. Было легко и приятно, если точнее. После того, как Алексей Лебедев перестал писать для нас сценарии и «Смешарики» стали 3D, мой интерес к ним упал.Многие говорят о том, что после успеха делать новую работу сложнее. Уже страшно не соответствовать ожиданиям.- Да. Хотя, с другой стороны, какая разница? Нужно просто делать то, что хочется. Это все была дико смешная конструкция.То есть фильм ты делала дома?- Да, как совершеннейший кустарь.Но, послушай, в титрах фильма написано «студия «Петербург»», продюсер Илья Попов… Прекрасная, богатая студия – что ж она тебе не оборудовала станок?

Сначала сложилась коротенькая зарисовка. И была идея сделать трилогию про насекомых – из совсем коротеньких мультов. Но потом появилась идея с чаем, и вообще постепенно стало понятно, что эта работа выходит за рамки коротенького анекдота. Что можно сделать историю более лиричную и, возможно, более глубокую.

Правда ли это?

- Я училась на факультете философии, но на социологическом отделении, так что по образованию я социолог.

В Петербурге или в Армении?

- В Армении.В фильме такие цвета… неужто все это чай?- Конечно, такого голубого чая не существует. Но вообще чай бывает разным. Там мате, ройбуш, - в общем, все, что можно найти в магазине «Унция» (надо было их спонсорами взять).

Я хотела поучиться станковой графике – научиться делать гравюры. Поступила в институт, но через год бросила, потому что анимация оказалась милее моей душе.

То есть ты пошла учиться, а параллельно каким-то образом стала работать в анимации?

- Я совершенно случайный в анимации человек – мне просто нужны были деньги. А так как я немного это умела... Я просто работала перед этим год на ТВ-канале, где мы делали заставки к передачам и клипы с режиссером Наирой Мурадян. Все только ради денег.Я такой человек, немножко не наглый. К тому же я начала делать фильм еще до того, как мы получили на него финансирование. И потом… мне казалось, что это так долго: ждать, пока мне сделают нормальный станок.

И публика тоже очень хорошо реагировала. У японцев свои предпочтения. Например, на фильме «Трамвай», получившем гран-при в Аннеси и вызвавшем там бурю эмоции, хиросимская публика просто молчала. А на мой фильм они очень хорошо реагировали, смеялись, где надо и не надо, аплодировали.

То есть что-то совершенно не похожее ни на «Чинти», ни на «Дерево»?

- Да, совершенно другой фильм. Я, если честно, непостоянный человек, не из тех людей, которые себе преданы. Мне неинтересно делать одно и то же, в одном стиле, жанре… Хотя, наверное, хотелось бы вернуться к чему-то такому, что было в «Дереве детства». Какие-то оттенки сделаны при помощи фото-фильтров и компьютера. А где-то использовались канцелярские папки полупрозрачные: если класть их сверху на слой с мате, то получается такая размывка, плюс голубой оттенок появляется. Мате светлый и поэтому хорошо меняет цвет.На стекле снимала?

natalya mirzoyan 1 1 Наталья Мирзоянnatalya mirzoyan 2 1 Наталья Мирзоян