Ита Эвер

Опубликовано: 28.06.2013

В 1953 году она, выпускница Эстонской студии ГИТИСа, вместе с двадцатью сокурсниками была принята в этот театр и до сих пор входит в его труппу, оставаясь одной из самых занятых актрис, не говоря уже о признании и зрительском обожании.Ита Эвер сыграла на этой сцене около 120 ролей. И примерно столько же - на эстраде, на телевидении, радио и в кино. Лесная ведьма в фильме "Человечек с рожками" и Маша в "Трёх сестрах", поставленных Адольфом Шапиро, Мария в сыгранной сотни раз комедии "Мужчина, женщина и концерт" и недавно исполненная заглавная роль в "Короле Лире" - это все она! А вообще даже если перечислять только самые яркие её работы, список окажется чрезвычайно длинным.

Ита Эвер

Выдающаяся эстонская актриса, которую в России знают как мисс Марпл (). В 2002 году актриса вновь появилась в российском кино в сериале , где сыграла хозяйку гостиницы Ирму.

Критики восхищённо сыплют эпитетами: , , . Немая Катрин в "Мамаше Кураж", Сарра в "Иванове", поставленном Марией Кнебель, Анна в ставшей провозвестницей новых времен постановке "Цвета облаков" и добродушная старушка-отравительнца Эбби Брустер в комическом триллере "Рябиновое вино"... А зрители всего бывшего Советского Союза знает её как лучшую мисс Марпл в поставленном по мотивам романа Агаты Кристи фильме "Тайна "Черных дроздов".Ита Эвер снималась также в фильмах: (1955), (1972), (1981), (1989), (1990), (1990), (1992).

ita ever 1 Ита Эвер

День рождения: 01.04.1931 года
Гражданство: ЭстонияКритики восхищённо сыплют эпитетами: , , . В ней есть некая Божья искра, которую не выразишь словом и не зафиксируешь - нежданно и неповторимо она озаряет все её существо. Ита Альфредовна Эвер.

В ней есть некая Божья искра, которую не выразишь словом и не зафиксируешь - нежданно и неповторимо она озаряет все её существо.Впервые на сцену Эстонского театра драмы Ита Эвер вышла в 1949 году, десятиклассницей, участницей школьного драмкружка. Тогда она сыграла заглавную роль в пьесе Арбузова "Таня".

Режиссёр Вольдемар Пансо писал об Ите Эвер: дет высокоразвитая актёрская интеллигентность. В противовес многим, она сначала делает, и лишь затем говорит. А если получается - то и вовсе не говорит. У неё сильная актёрская интуиция, что большое достоинство, но, к счастью, она знает, что ни дом, ни роль не выстроишь на одной лишь интуиции. И ей повезло со вкусом - этому не выучишься, но это - один из необъяснимейших залогов успеха>.

Народная артистка Эстонии.

Возвращение к жизни - 1971 (Криминальная драма)3. Тайна "Черных дроздов" - 1983 (Детектив)

Актерские работы:

С 1953 года, по окончании Эстонской студии ГИТИСа, актриса Эстонского театра драмы.1. Счастье Андруса - 1955 (Драматическая история)2.

4. Регина - 1990 ()

5. Спутник планеты Уран - 1990 (Фантастика / фэнтези)

ita ever 1 1 Ита Эвер