История замков древней Беларуси

Опубликовано: 13.06.2013

zamok 04 300x225 История замков древней БеларусиНа северо-западе Белоруссии, на границе с Литвой располагается деревня Гольшаны, которую многие историки еще сейчас именуют музеем под открытым небом. Архитектурный облик деревни почти даже и не изменился с тех времен.

Название этой деревни пошло от ее первых хозяев - князей Гольшанских, которые являлись выходцами из знаменитого и весьма богатого рода литовского княжества. Парни рода Гольшанских все время занимали наивысшие государственные должности, а вот женщинам даже удалось побывать на престоле Королевства Польского, а также Великого Княжества Литовского. Так, Ульяна Гольшанская вступила в брак с великим князем В. Кейстутовичем, а вот Софья Гольшанская решила обвенчаться вместе с его родственником, польским королем В. Ягайло, став при этом родоначальницей династии королей - Ягеллонов. А если вам нужны выгодные вклады в валюте, то мы подскажем в какой банк лучше всего обращаться.

Кстати, отношения, вместе, с королевским и великокняжеским престолом у князей Гольшанских складывались очень тяжело. В 1481 году православные князья И.

Гольшанский, Ф. Бельский и М. Олелькович, которые были недовольны притеснением, решили организовать заговор именно против польского короля К. Ягеллончика, который являлся младшим сыном Ягайло и С. Гольшанской. Князья-заговорщики хотели убить монарха прямо на свадьбе Бельского, после чего руководить целой страной, передав престол князю М. Олельковичу. В случае полной неудачи заговорщики желали как-то отделить свои территории от Литовского княжества и при этом присоединить их прямо к Московскому княжеству, присягнув при этом на верность князю Ивану III.

Тем не менее, накануне этого покушения заговор был полностью раскрыт, Гольшанского и Олельковича решили казнить, а Бельскому все-таки удалось бежать в Москву. С того времени род Гольшанских угас, а их имение оказалось в собственности иного весьма могущественного рода - Сапег.


Любчанский замок на реставрации