Джон Лунд

Опубликовано: 28.06.2013

dzhon lund 1 Джон Лунд

День рождения: 06.02.1911 года
Место рождения: Рочестер, штат Нью-Йорк, США
Дата смерти: 10.05.1992 года
Место смерти: Лос-Анджелес, штат Калифорния, США
Гражданство: США

Биография

Американский актер театра и кино, который получил национальную известность после первой же своей роли на большом экране. В 1946 году вышла мелодрама 'Каждому свое' с Оливией де Хэвилленд (Olivia de Havilland) в главной роли. Лунд, воплощавший на экране средоточие мужественности и красоты, сыграл в фильме двойную роль, погибшего на Первой мировой войне отца и его взрослого сына. Лунд не окончил среднюю школу и успел перепробовать несколько профессий, прежде чем в начале 30-х не попал в рекламный бизнес. Он все еще трудился в рекламном агентстве, когда приятель попросил его выступить в промышленном шоу на Всемирной выставке 1939 года, которая проходила в Нью-Йорке (New York City).Джона Лунда заметили. Он начал выступать на сцене, появившись в октябре 1941 года на Бродвее (Broadway) в шекспировской комедии 'Как вам это понравится' (As You Like It).

Другими популярными ролями Лунда были капитан Джон Прингл (John Pringle) в романтической комедии 'Зарубежный роман' (A Foreign Affair, 1948), Вэл Макналти (Val McNulty) в комедии-фарсе 'Брачный сезон' (The Mating Season, 1951) и Джордж Киттридж (George Kittredge) в классической комедии 'Высшее общество' (High Society, 1956).Джон Лунд, красавец нордического типа, столь популярного в американском кинематографе в 30-е и 40-е годы, родился 6 февраля 1911 года в Рочестере, штат Нью-Йорк (Rochester, New York, USA). Его отец был стеклодувом по профессии и норвежским иммигрантом. В семье было шесть детей.

За пьесой Шекспира (William Shakespeare) последовало музыкальное ревю 'Новые лица 1943' (New Faces of 1943), для которого Лунд написал сценарий и стихи для песен. Ревю, кстати, продержалось на бродвейской сцене с декабря 1942 по март 1943 и показало 94 представления. Затем Лунд как актер принял участие в музыкальной комедии 'Рано в кровать' (Early to Bed), а после драмы 'Горячее сердце' (The Hasty Heart) в 1945 году, выдержавшей 204 показа, на актера обратили внимание люди из киноиндустрии, что привело Лунда в Голливуд (Hollywood) и позволило подписать долгосрочный контракт с кинокомпанией 'Paramount Pictures'. На Бродвее он больше не появлялся.

С 1946 по 1962 год актер снялся в 27 кинофильмах, хотя идеальным для себя состоянием считал баланс между театром и кинематографом. Его первым опытом стал 'оскароносный' фильм 'Каждому свое' (To Each His Own). С тех пор он перестал смотреть на себя в кино, но работу все-таки не прекратил. Через два года вышла эксцентричная комедия 'Зарубежный роман', в которой Джон сыграл главную роль, объект романтического интереса двух прекрасных женщин, Марлен Дитрих (Marlene Dietrich) и Джин Артур (Jean Arthur). Фильм был прекрасно принят зрителями и критиками, но не сделал Лунда кинозвездой. В 1949-м в комедии 'Мой друг Ирма' (My Friend Irma) Лунд сыграл приятеля главной героини в исполнении Мэри Уилсон (Marie Wilson), но сам он больше любил характерные роли, которые пришли к нему с возрастом. Забавно, что Лунд, от рождения – голубоглазый блондин, часто красил волосы в темный цвет, когда снимался со светловолосой партнершей. 'Каждому свое' стал для начинающего киноактера серьезным испытанием. Едва закончился его первый съемочный день, как Джон, посмотрев отснятый материал, отправился домой и начал паковать вещи. Он говорил, что на экране все выглядело по-другому. Он думал, что нежно улыбается Оливии де Хэвилленд, а выглядело это так, словно он собирается как минимум укусить ее.

С 1952 по 1954 год Джон Лунд играл страхового следователя Джонни Доллара (Johnny Dollar) в популярном радиосериале 'Искренне ваш, Джонни Доллар' (Yours Truly, Johnny Dollar). Он стал уже третьим по счету исполнителем роли Джонни Доллара и попал в радиопостановку после ухода Эдмонда О'Брайена (Edmond O'Brien). С 1950 по 1959 год Лунд занимал должность вице-президента Гильдии киноактеров (Screen Actor's Guild).

Со своей женой Мэри Чартон (Marie Charton) Джон познакомился на 'свидании вслепую'. Они поженились в 1942-м и не расставались 40 лет, до конца жизни Мэри. В 1963-м Лунд оставил кинематограф и стал успешным голливудским предпринимателем. Он умер 10 мая 1992 года, в своем доме в Лос-Анджелесе, штат Калифорния (Los Angeles, California), в возрасте 81 года. Его друг заявил полиции, что Джон уже долгие месяцы страдал от проблем с сердцем, что и послужило причиной смерти.

dzhon lund 1 1 Джон Лундdzhon lund 2 1 Джон Лунд