Беларусь сокращает экспорт нефтепродуктов

Опубликовано: 21.06.2013

 Беларусь сокращает экспорт нефтепродуктовКак оказалось, Беларусь отлично справлялась с ролью экспортера нефти, что правда до поры до времени. На сегодняшний день она сильно снизила экспорт нефти, от чего пострадал и импорт. К счастью импорт снизился всего на 0,6%, в то время как экспорт сократился на целых 15,6%, считайте, шестая часть всей нефти, которую когда либо экспортировала Белоруссия. С чем же связано такое сокращение? Сейчас попробуем разобраться.

Еще в первом квартале прошлого года правительство страны было настроено серьезно вкладывать деньги в торговлю страны. Они хотели подтянуть общий фон рынка, а затем спокойно себе экспортировать и импортировать нефть. Это у них получалось отлично, но, к сожалению, только в 2012 году, когда были возможности. Спустя год все начало крушится, и приваливать обломками властей страны. По подсчетам экспертов за первый квартал этого года им удалось экспортировать около 4 миллионов 74,3 тысяч тонн нефтепродукта.

Если сравнить с сумой того же периода прошлого года, то это меньше на 15,6%. Вот такие вот плачевные цифры показывает добыча нефти в Белоруссии на сегодняшний день. Средняя цена за одну тонну нефти в стране равняется $811. Это в принципе неплохо, но с падением экспорта может снизиться и общая цена. За первый квартал в разные страны было поставлено около 3 миллионов 14 тысяч тонн нефтепродукта, тогда цена за тонну составляла $777. Конкретно в страны СНГ нефть поступала по $907 за тонну и была доставлена в количестве 1 миллиона 60,3 тысяч тонн.

Купить самогонный аппарат в Красноярске вы можете на сайте krsk.antistore.ru. Здесь же продаются в большом ассортименте и другие аппараты для красоты и здоровья, а также разнообразная техника.


Ганапольский – Американский парламент снимает запрет на экспорт нефти