Количество виз увеличилось

Опубликовано: 06.05.2013

big 300x162 Количество виз увеличилосьОбщее количество выдачи виз некоторыми консульствами стран Европейского союза в Беларуси растет с каждым годом. Такая тенденция прослеживается с 2008 года, и по состоянию на сегодняшний день общее количество долгосрочных и шенгенских виз составило 658 тысяч. Реальная цифра выданных виз превышает несколько десятков тысяч.
В декабре 2007 года десять стран, входящих в состав Европейского Союза получили статус полноправных участниц Шенгенского соглашения. В их числе Латвия, Литва и Польша, которые являются ближайшими соседями Беларуси.
Граждане этих стран обрели возможность свободного перемещения по территории ЕС, но вместе с тем белорусы начали испытывать определенные сложности при въезде в эти соседние государства. Такая ситуация была вызвана ранее подписанным двусторонним визовым соглашением с Беларусью.
Стоит напомнить, что до 2008 года сумма визового сбора однократной польской и литовской национальных виз составляла пять евро, а латвийская вообще выдавалась бесплатно.
С 2008 года сбор за одно- и многократные шенгенские визы увеличился до шестидесяти евро, и кроме того усложнилась сама процедура подачи визового заявления. В результате таких изменений, общее годовое количество выданных виз польскими консульствами уменьшилось в 2.5 раза, латвийскими в 1.5 раза, а литовскими в 2.0 раза по сравнению с предыдущим годом.
Исходя из затрат, связанных с процедурой получения выездного документа, оформление однократной визы для белорусской стороны представляет собой большие неудобства. С целью развития политики взаимодействия с белорусским обществом, советом ЕС были приняты неоднократные шаги для призыва государств повлиять на действия своих консульских учреждений.
Наиболее лояльными в данном вопросе выступают Польша, Италия и Эстония, в то время как Чехия и Франция предоставление многократных шенгенских виз белорусам осуществляет крайне неохотно. На протяжении всего 2012 года многоразовые визы составили 47% от общего количества выданных шенгенских виз в учреждениях консульств государств, входящих в состав Европейского Союза.

Подробнее по ссылке