Иконопись Беларуси – выставка в Могилеве

Опубликовано: 07.05.2013

образ Матери Божией Белыничской 225x300 Иконопись Беларуси – выставка в МогилевеНедавно в Могилеве была открыта уникальная выставка древнебелорусского искусства 17-18 веков. Она была организована в больших залах областного художественного музея имени П.В.Масленикова. По данным региональных новостей на выставке разместилось примерно 30 восстановленных раритетов, которые представляют иконопись Беларуси, деревянную скульптуру и также фресковую живопись.

Иконопись Беларуси считается одним из главных достояний культуры страны. Данная выставка смогла познакомить зрителей с культурой не только Могилева, но и всей Беларуси тоже, в каждом регионе которой были свои уникальные особенности и творческие подходы к иконописи. Например, великая икона "Мадонна с ребенком", была привезена из Ивьевского района Гродненской области, которая смогла объединить в себе черты западноевропейского стиля и также национальных белорусских традиций. В свою очередь образ Матери Божией Белыничской из Витебского района является копией известного чудотворного образа, в котором прекрасное лицо самой Марии еще сохраняет отголоски традиционных иконописных черт, но некоторые детали, такие как, корона, скипетр, а также пластика фигур полностью относятся к стилистике барокко.

На выставке был представлен фрагмент фрески 1799 года из Славгородской церкви Рождества Пресвятой Богородицы, который вызвал интерес у всех любителей иконописи в Беларуси. Ее по маленьким частицам собрали и привезли в Минск, где она прошла реставрацию. Светлана Строгина, занимающая пост заместителя директора по научной работе музея отметила, что специалисты не могут точно сказать, что именно изображено на фреске. Но они считают, что это, скорее всего, апостолы. Однако фреска является еще одним доказательством того, что на Могилевщине когда-то развивалась своя уникальная школа монументальной живописи и иконописи.


Выставка к юбилею войны 1812 года открылась в Могилеве