Беларусь: растет необходимость в межпарламентском сотрудничестве с Францией

Опубликовано: 08.05.2013

Беларусь и Франция Беларусь: растет необходимость в межпарламентском сотрудничестве с ФранциейРеспублика Беларусь и Франция заявили о готовности развития межпарламентского сотрудничества.

Дипломаты подтвердили информацию о том, что стороны готовы к стимулированию развития межпарламентского сотрудничества. Эта информация была озвучена на рабочей встрече П. Латушко, который возглавляет дипломатическую делегацию РБ, с французским коллегой в Бурбонском дворце 30 апреля. Э. Тюшерер, советник президента Франции по делам Европы согласился во многом с белорусским партнером. Так, стороны пришли к мнению, что сегодня возникла острая необходимость в развитии межпарламентских отношениях. Также дипломаты договорились о разработке вопроса о взаимном посещении парламентских групп между Францией и Беларусью.

Чрезвычайный и полномочный посол РБ во Франции заявил, что Беларусь заинтересована в активизации отношений с Францией в экономике, а также культуре. Тюшерер вторил словам белорусского коллеги, говоря, что французская сторона готова пойти навстречу взаимным отношениям в политике, экономике, культуре. Он также выразил уверенность в том, что в самое ближайшее время стороны создадут ряд совместных проектов. Это будет зачатием межправительственных экономических отношений.

Мы не можем не отметить, что инициатива сторон продиктована давним желанием возобновления, в первую очередь, культурных связей. Так, за последние несколько лет белорусская сторона наладила постоянную связь с П. Кардэнем, который был задействован в организации Дней культуры Беларуси во Франции.

Во многом позиции стран не совпадают, но отношения могут строиться на общих интересах. Взять, к примеру, энергетику. И у Франции, и у Беларуси есть АЭС. Так или иначе, рост экономических и политических взаимоотношений даст стимул развитию Беларуси.