Ананд Сатьянанд

Опубликовано: 22.05.2013

anand satyanand 1 Ананд Сатьянанд

День рождения: 22.07.1944 года
Место рождения: Окленд, Новая Зеландия
Гражданство: Новая Зеландия

Биография

Ананд Сатьянанд, 19-й Генерал-губернатор Новой Зеландии, стал не только первым в истории этой страны азиатом, который занял такой почетный пост, но и первым среди Генерал-губернаторов, не обладающих дворянскими титулами.

Ананд Сатьянанд родился 22 июля 1944 года в Окленде, Новая Зеландия, в смешанной индо-фиджийской и англо-индийской семье. Его дедушка и бабушка приехали на Фиджи из Индии в 1911 году. С 2005 года и до назначения Генерал-губернатором Новой Зеландии Ананд Сатьянанд возглавлял общественный комитет помощи людям, которые прошли лечение в психиатрической больнице.В 2006 году королева Новой Зеландии Елизавета II по рекомендации премьер-министра Хелен Кларк назначила Сатьянанда на пост Генерал-губернатора Новой Зеландии.

Однако, прослушав начальный курс, Ананд так и не поступил. Позже Сатьянанд говорил, что больше всего ему нравились форумы и дебаты среди студентов, которые устраивали преподаватели. Кандидатуру Ананда поддержали все главные политические силы страны. Он стал первым Генерал-губернатором с индийским корнями и первым католиком, который занял этот почетный пост. Он также не имел дворянского титула, поэтому в 2007 году было изменено законодательство страны, которые уже официально узаконило право занимать этот пост и без титула.

В 1982 году его назначили на должность судьи окружного суда в Новой Зеландии.

В 1975 году Ананд с супругой входили в штаб кандидата на пост премьер-министра Новой Зеландии Давида Ланге.В ноябре 2006 года
tle="Ананд Сатьянанд">Ананд Сатьянанд принял активное участие в урегулировании политического кризиса на Фиджи. Он пригласил к себе на встречу премьер-министра Фиджи Лайсениа Карасе и военного командира Фрэнка Байнимарама, которые договорились о прекращении эскалации насилия на Фиджи. Несмотря на это уже в декабре произошел военный переворот на Фиджи. Он проработал в этом качестве десять лет.

В этом же году он наконец-то получил пожизненный дворянский титул.

Поэтому можно понять, почему Ананд Сатьянанд поступил в университет Окленда и со степенью бакалавра окончил факультет права в 1970 году.В течение 12 лет Сатьянанд работал по специальности в юридической конторе Greig, Bourke and Kettelwell. Позже он работал в Crown Law Office и даже входил в адвокатскую коллегию штата Окленд.

Однако свои первые выборы Ланге проиграл.В 1995 году Сатьянанда назначили на пост омбудсмена, человека, назначенного правительством для разбора жалоб частных лиц на государственные учреждения. Таким образом, Сатьянанд предпринял последнюю попытку помирить враждующие стороны небезразличного ему острова.В начале 2009 года Ананд Сатьянанд выступил с новогодним обращением к гражданам Новой Зеландии, в котором обратил внимание граждан на ряд вопросов, с которыми предстоит столкнуться. Отец Ананда Мутайла Сатьянанд переехал в Новую Зеландию в 1927 году для учебы в медицинском университете. А мать, Тара Тиллак, работала медсестрой в городе Сува на Фиджи. После знакомства Мутайла и Тара переехали на постоянное жительство в Новую Зеландию, где в последствии и поженились.Ананд Сатьянанд получал образование в Sacred Heart College в Окленде, после чего попытался продолжить обучение на медицинском факультете в университете Отаго.

anand satyanand 1 1 Ананд Сатьянанд