Условия поступлений товаров на полки объектов торговли станут одинаковыми для всех.

Опубликовано: 09.04.2013

001098 00000630064 Условия поступлений товаров на полки объектов торговли станут одинаковыми для всех.Нормами нового законопроекта о торговле предусмотрено, что процедура попадания товара на полки магазинов станет прозрачная и одинаковая для всех производителей. По словам заместителя министра торговли Ирины Наркевич, в ходе ряда проверок было выявлено, что крупные магазины вынуждают отечественных производителей соглашаться на поставленные условия для реализации крупной партии товара. Что примечательно, что кроме как количественным преимуществом на рыке эти условия ничем не обоснованы. Зачастую, договор реализации товара содержит такие пункты как оплата рекламы, стоимость тестирования продукции, которая не проводится, скрытые издержки реализатора продукции, которые компенсируются за счет производителя.

По словам замминистра, такая политика крупных объектов торговли, является неприемлемой и ущемляющей по отношению к белорусским производителям. С учетом этого, в новом законопроекте и предусмотрен ряд новых регуляторных норм, которые внесут равноправие в отношения поставщик и розничный объект реализации.

Такие жесткие нормы будут вводиться впервые. К заключению договора на реализацию и поставку продукции будут предъявляться конкретные требования. В договоре должны быть только четко прописаны цены на товар, и ничего больше, внесение других пунктов будет рассматриваться как грубое нарушение норм закона. Именно это нововведение и поставит отношения в розничной торговле на более прозрачный уровень.

По итогам проведенных проверок, министерство торговли сделало вывод, что на сегодняшний день белорусская розница отличается добросовестностью и честностью. Ассортимент и качество продукции на полках торговых объектов отвечают современным требованиям к реализации продукции. При этом, в стране существует несколько крупных игроков розничной торговли, у которых постепенно формируется чувство преимущества.

Для достижения докторской степени нужна докторская диссертация , которая пишется на основе кандидатских работ, это колоссальный научный труд, который Вы можете заказать на сайте http://znanya.net/.