Набор веществ в воздухе, который выдыхает каждый человек, уникален

Опубликовано: 11.04.2013

0 43951 b9b3482e XL 300x183 Набор веществ в воздухе, который выдыхает каждый человек, уникаленУченые из Швейцарии установили, вещества, содержащиеся в воздухе, который выдыхает каждый человек, уникальны. Они сравнивают эту особенность - «молекулярную роспись» дыхания с отпечатками наших пальцев. Результаты работы экспертов из Швейцарского федерального технического института опубликованы в издании PLoS ONE.

Уникальность этого явления ученые установили путем эксперимента, в котором было задействовано 11 здоровых добровольцев – 5 женщин и 6 мужчин до 30 лет. Несколько раз в день в течение 9 дней добровольцы должны были дышать в трубочку, которая была напрямую соединена с масс-спектрометром.

Чтобы избежать влияния внешних факторов, ученые запретили участникам исследования пить, есть и чистить зубы за полчаса перед каждым сеансом сдачи образцов. Анализ метаболитов, который в ничтожном количестве содержится в выдыхаемом воздухе, проводился за считанные секунды. Если же вам нужны луковицы тюльпанов, то купить вы их можете на сайте tulipsopt.ru.

«Наш геном уникален, наш микробиом уникален, наш эпигеном уникален, неудивительно то, что и метаболом дыхания человека оказался тоже уникальным», - сообщил New Scientist Д. Николсона из Имперского колледжа в Лондоне, который не принял участия в исследовании.

Уникальность содержащихся в выдыхаемом воздухе набора веществ можно применять для диагностики и мониторинга различных заболеваний. С помощью «молекулярной росписи» также можно выявить, какие лекарственные препараты принимал пациент.