«Мраморная говядина» в Беларуси – развенчание мифа

Опубликовано: 16.04.2013

 «Мраморная говядина» в Беларуси – развенчание мифаДля производства самого дорогого в мире вида мяса – «мраморной» говядины отбирают только лучшие корма и составляют для коров специальную диету, не говоря уж о том, что условия их содержания подчас даже лучше, чем у некоторых людей. Не зря этот вид мяса считается редким деликатесом. Производство мраморной говядины – весьма затратный процесс, как и выбор лазерной рулетки.

Один завод по производству этого редкого вида мяса был оборудован в Беларуси а именно в Кобринском районе. Но, как выяснили следователи, условия содержания животных на данном заводе не то, что далеко от идеального, даже ниже чем для обычных коров! Животные спали в грязи и жевали подгнившее сено. Сейчас вид племенных коров оставляет желать лучшего – шерсть облезла, бока впали, шкура в грязи – в общем, зрелище не из приятных. Есть две породы коров, которые дают такое мясо – это лимузин и шароле. Цена на конечный продукт может превышать 500 долларов за килограмм!
К сожалению, в текущем виде коровы не то, что мяса, даже молока дать не смогут, учитывая условия, в которых их содержали все это время. Непонятно, где животные спали – вокруг непонятная жижа с резким запахом, мокро, грязно и местами даже темно. Солома, которая изначально предназначалась для подстилок, теперь используется в качестве основного корма для скотины.

Сотрудники объясняют, что такая ситуация возникла из-за затянувшейся зимы и недостатка финансирования. Порой дирекции завода было нечего платить своим сотрудникам, не говоря уж о закупке корма для животных. Вот и выкручивались, как могли. Сейчас персонал завода ждет весны, когда коров можно будет выгнать на пастбища, но скорее всего после такого испытания животные уже не будут пригодны для своей первоначальной цели, кроме того, пока никто не может сказать о состоянии здоровья скота – на ветеринара тоже денег не хватило. Общее число животных на данный момент насчитывает около 800, но ситуация может измениться с приходом нормальной весны и далеко не в лучшую сторону.