Молодежь против выпускных в будние дни

Опубликовано: 16.04.2013

vypusknye222 300x181 Молодежь против выпускных в будние дниПо данным Министерства образования Беларуси заявило, что в этом году выпускные будут проводиться с понедельника по среду, с 10 под 12 июня соответственно. Сами выпускники не в восторге от такой инициативы и незамедлительно создали сообщество в известной социальной сети «вКонтакте» против данного решения.

Сам последний звонок для школьников как обычно пройдет в конце мая, после чего они должны будут сдать четыре экзамена, из которых три обязательных и один на выбор учащегося. Также еще нужно оформить диплом на заказ. В список обязательных экзаменов в этом году вошли иностранные языки, а так же русский\белорусский и математика. На данный момент нет точного расписания, однако доподлинно известно, что дата последнего экзамена должна быть назначена не позже шестого июня.

Что же касается группы в социальной сети, то ее создателем стали не сами учащиеся, а их преподаватели! Репетитор физики и математики Алексей Василевский аргументирует свою резкую реакцию на порядок выпускных в этом году тем, что проводить праздник в будний день – это неуважение в первую очередь к родителям выпускников, даже не к ним самим!
По данным опроса, который составили создатели группы, выяснилось, что большинство родителей планируют потратить на мероприятие довольно круглую сумму денег, а это значит, что никому из них не хотелось бы провести праздник, постоянно думая о том, что «завтра на работу», «у меня еще есть неоконченные дела» и так далее. Нервотрепка не нужна никому.

Представители Министерства образования комментируют свое предложение, делая акцент на то, что это лишь предложение, а сами школы имеют право выбрать любой удобный день. Так, что это не критично. Но сами учителя и репетиторы не сильно обращают внимание на утешения. Как правило, в дни выпускных милиция работает в усиленном режиме, а во многих магазинах не продают спиртное. Вряд ли правительство захочет растягивать празднество на всю неделю.


Фильм о классе для показа на выпускной