Bиталий и Владимир Кличко

Опубликовано: 01.04.2013

bitalij i vladimir klichko 1 Bиталий и Владимир Кличко

Гражданство: Россия

Братья Кличко: «Мы не клоны»

ДО ЗНАКОМСТВА с братьями Кличко я к боксу была равнодушна. Не всем интересен спорт, в котором бьют по голове и где Тайсон откусывает уши соперников. Мое отношение к этому виду физической активности резко изменилось в тот самый момент, когда в нашей редакции материализовались два жизнерадостных исполина. Все остальные — их помощники, журналисты… — суетились где-то под мышками стройных мачо. А братья, свободно переходя с английского на немецкий, вставляя русские эквиваленты, терпеливо отвечали на надоевшие вопросы, давали автографы и профессионально улыбались в объективы фотокамер.

ОБА КЛИЧКО в каком-то смысле граждане мира. Виталий родился 19 июля 1971 года в Киргизии, Владимир — 25 марта 1976-го в Семипалатинске, в Казахстане. Кроме того, мы можем общаться на казахском, чешском и литовском.— Сначала в Германии, а теперь и в России вышла книга, написанная братьями Кличко для желающих заняться силовыми упражнениями. Кому первому пришла идея стать писателями? Вам слава братьев Гримм или Стругацких не дает покоя? Но настоящая карьера братьев Кличко началась в 1996 году, когда двадцатилетний Владимир стал олимпийским чемпионом Атланты. От самых известных промоутеров посыпались заманчивые приглашения заняться профессиональным боксом. Почему между США и Германией они выбрали Германию? «Сыграл роль и тот факт, что Германия находится недалеко от Украины, каких-то два часа лета, — объясняет Кличко-старший. — Впрочем, Германия — это переходный этап, трамплин, от которого можно хорошо оттолкнуться для прыжка в Америку. Ведь наивысшие титулы, наивысший интерес к боксерским поединкам и наибольшее признание спортсмен получает в Соединенных Штатах. Но мы не собираемся отказываться от своих корней. Мы — те, кто мы есть, русскоязычные украинцы. А за рубежом все мы русские».

«Германский» этап их жизни оказался весьма продуктивным, особенно для Виталия: 11 ноября 1999 года Кличко-старшего занесли в Книгу рекордов Гиннесса за выигрыш нокаутом 26 поединков подряд — больше чем у прежнего рекордсмена Майка Тайсона. За это его стали звать Королем нокаутов: «Клич» по-немецки «удар», «Ко» — общепринятое обозначение победы нокаутом. Другие прозвища Виталия — Доктор Фауст и Железный кулак («доктор» — по наличию ученой степени, а Фауст — не герой романа Гете, а «кулак» по-немецки). Братья Кличко собрали столько титулов, сколько не имеет ни один супертяжеловес в мире — ни белый, ни чернокожий. Это я не байку рассказываю — случай из жизни, и не один.— У спортсменов-фокусников-ученых-писателей… Кличко есть свои суеверия и приметы?- Владимир: — У меня была привычка заходить на ринг с правой ноги.

Удары по голове

- Виталий: — Наши друзья и вовсе незнакомые люди постоянно задают нам одни и те же вопросы из серии: как вам удается поддерживать такую хорошую физическую форму? Мы решили ответить всем сразу. К работе над книгой подключили жену Наташу. Она написала раздел для женщин, поделилась своим опытом, как вернуться к исходным параметрам после рождения ребенка. Она не только мама двоих детей, но и бывшая спортсменка.

Когда мне было пять, ему — десять. Объективно он всегда был сильнее. Поэтому вопрос, кому достанется машинка, у меня не возникал. Сегодня ценности у нас поменялись.- Виталий: — Теперь нам с братом предложили роль в американском фильме о России. Я отказался, а Володя заинтересовался. Будет очень здорово, если он сделает карьеру в Голливуде.

Каждый со своим характером, своими привычками. Но человек никогда не достигнет результата, если не будет находить компромисс в общении с другими людьми. Я очень рад, что у нас с Владимиром это получается.

Сейчас упражнения на аккордеоне уже в прошлом, но увлечение музыкой осталось. Виталий играет на гитаре. Владимир в свободное время берет уроки игры на саксофоне.Жизнь братьев Кличко очень разнообразна.

Обычно мы стараемся не пропускать удары. В этом и состоит профессионализм боксера. Так как удары по голове не прибавляют ни здоровья, ни ума.

— На вашем лице уже не заметно шрамов после того злосчастного поединка. На рану наложили около 60 швов, но все очень быстро зарубцевалось…

- Виталий: — Наверное, не последнюю роль тут сыграли поцелуи моей супруги Натальи. Когда я приходил с тренировок, она целовала эту щеку.

— Эта целебная сила свойственна только вашей супруге или всем женщинам?

Но если один занят подготовкой, то другой в это время посвящает себя общественным делам. А у постороннего человека создается впечатление, что мы везде успеваем.— Как братья Кличко расслабляются после тренировок?

- Владимир: — Самая большая глупость в жизни — заниматься не своим делом или тем, которое не по душе. Мы, конечно, задумываемся о будущем, но, во-первых, до пенсии еще далеко, во-вторых, не собираемся использовать дивиденды имиджа в каких-то политических целях. Вряд ли это доставит нам удовольствие.— ВЫ ТАК же бегло говорите на украинской мове, как на русском, английском, немецком?

Сначала, как все, хотел быть космонавтом.

Голливуд

КОГДА маленький Виталий Кличко говорил, что станет известным на весь мир, все только смеялись, не видя в нем особых предпосылок для популярности. Владимир тоже рос тихим и спокойным мальчиком. Многим казалось, что из него выйдет философ. Родители старались дать своим сыновьям разностороннее образование. Братья всерьез занимались музыкой.— Но драться — ваша профессия. Зачастую боксера можно «вычислить» в толпе по сломанному носу. Как вам удалось сохранить свои носы?- Виталий: — Я никогда не выглядел так, как после последней «встречи» с Ленноксом Льюисом, когда из-за раны на моем лице врач остановил поединок.

Кино — дело интересное. Он это знает на собственном опыте. Правда, то, что снимали две недели, на экране длилось 5 секунд. Оба брата участвовали в шахматном «турнире» с Гарри Каспаровым и Владимиром Крамником. Виталий и Владимир — члены огромного количества общественных организаций, в том числе президиума Фонда украинско-немецкой дружбы. Недавно ЮНЕСКО присвоила братьям Кличко звание своих послов. В новом качестве Виталий в Рио-де-Жанейро уже встречался с бразильской молодежью. Такие же акции пройдут в России и на Украине.

— Многие известные персоны занимаются благотворительностью. Вы помогаете в основном спортсменам?

- Виталий: — Не только. Например, в Монте-Карло фонд Элизабет Тейлор по борьбе со СПИДом организовал сбор средств с участием голливудских и спортивных звезд. Там был аукцион, на котором Пит Сампрас выставил право сыграть с ним в теннис, а Владимир в шутку предложил за 100 долларов выйти против него на ринг. Сначала как-то не было интереса, а потом пошли торги, и на цифре 30 000 долларов победила бывшая жена миллиардера Дональда Трампа.

- Владимир: — Лучше всего — активный отдых плюс смена обстановки. Нам нравится баскетбол, теннис, дайвинг, водные и горные лыжи. Как все, любим почитать газеты, посидеть в Интернете. Оттуда узнаем последние новости из России и Украины, получаем спортивную информацию, заказываем книги… Кроме того, наше хобби — научные работы, которые были проведены и защищены в Киевском государственном институте физкультуры и спорта и ориентированы на возраст от 14 до18 лет.

Он живет и работает в Сан-Франциско. Четыре года назад в Лас-Вегасе выиграл конкурс «Золотой лев», самый престижный в этой профессии. Он «заразил» нас своим искусством. Под его руководством мы освоили несколько трюков.

- Владимир: — Кроме того, срабатывает эффект присутствия. Благодаря отцу и матери нас двое. Все, что мы делаем, умножается на два. Мы вместе побеждаем и вместе проигрываем.— Думаю, всем ЛЮБЯЩИМ женщинам.— А у младшего брата есть человек, который бы «зализывал» его раны?- Владимир: — Меня пока устраивает роль дядюшки двух его детей (у Виталия сын Егор-Даниель 3,5 лет и дочь Элизабет-Виктория 11 месяцев. — Прим. ред.).

— Она понимала, что разговор идет о боксерском поединке, а не о каком-нибудь другом?— Речь шла исключительно о ринге, и только как шутка. Но 30 тысяч долларов для фонда по борьбе со СПИДом я заработал.— При такой «общественной нагрузке» как вы находите время на тренировки? Работать над диссертациями было одно удовольствие, так как мы просто перенесли наш боксерский опыт на чистый лист бумаги. Моя работа называется «Педагогический контроль в системе подготовки юных спортсменов», а у Виталия — «Талант в спорте. Определение способностей боксера».

— В кино больше не зовут сниматься?

Но мы настолько близки по духу, что понимаем друг друга даже без слов.- Виталий: — Мы знаем друг друга больше 27 лет. И все-таки мы — братья, а не клоны. Президент Украины включал их в состав правительственной делегации на переговорах с бундесканцлером Германии. Старший брат выступал в одном из концертных залов Гамбурга на литературном вечере памяти Михаила Булгакова — читал любимый роман «Мастер и Маргарита» по-немецки. Младший — снялся в голливудском фильме «Ocean.s Eleven»(«Одиннадцать друзей Оушена») вместе с Джулией Робертс, Брэдом Питтом и Джорджем Клуни.

— По данным опроса украинского института социсследований, тандем Кличко завоевал титулы «Любимец нации» и «Кумир молодежи», опередив Софию Ротару и футболиста Андрея Шевченко. Вы настолько популярны, что если соберетесь баллотироваться в президенты, то могли бы составить реальную конкуренцию Кучме и другим кандидатам. Насколько велики ваши амбиции и какие планы на жизнь «после бокса»?

Но я только теперь понял, в чем преимущества женитьбы и почему у меня все так долго заживает!— Володя, чем бы вы занимались, если бы старший брат не увлек вас боксом?- Владимир: — Скорее всего, лечил бы людей, поступил в медучилище.- Виталий: — Я и сам в детстве не думал о спортивной карьере.

Фокус для девушек

- Виталий: — В моей семье говорят по-русски. Рядом нет людей, которые могли бы чаще практиковаться со мной на украинском. Но я не теряю надежды освоить родной язык. Так как их отец — военнослужащий, полковник авиации, семье пришлось много кочевать по территории бывшего Советского Союза. С 1985-го Кличко осели на Украине. Здесь братья добились первых спортивных успехов. Виталий стал трехкратным чемпионом Украины по боксу.

Сердце у нашей мамы одно, она не перенесет такого зрелища.— А как строятся отношения в быту? В детстве вы наверняка дрались из-за машинок. Сейчас в спорных ситуациях не возникает желания врезать друг другу?- Владимир: — Когда я родился, Виталику было пять лет. Правда, ее спортивные результаты были скромнее, чем у нас с братом.

— Ходят слухи, что один из вас собирается перепрофилироваться в фокусники.

- Виталий: — В основном это Володино увлечение. Он очень любит удивлять людей, выжимать из них положительные эмоции.

- Владимир: — Интерес к фокусам возник спонтанно. Благодаря спорту у нас есть возможность общаться с разными интересными людьми. Это политики, люди искусства: художники, режиссеры, актеры… Наш хороший друг Евгений Воронин, с которым мы знакомы уже десять лет, — комический маг.- Виталий: — Каждый из нас проводит 2–3 поединка в год. На подготовку уходит девять недель. В среднем полгода мы посвящаем спорту. Остальное время можем отвлекаться на многочисленные хобби. Свое умение нам уже приходилось демонстрировать в различных телевизионных шоу.

— Дэвид Копперфилд в курсе, что у него появились конкуренты?

- Владимир: — С ним конкурировать очень сложно, но мы действительно знакомы. Нас приглашали на премьеру его новой программы, которая состоялась в Гамбурге и открывала европейское турне Дэвида. Несколько новых номеров, особо понравившихся, мы с Виталием попытались освоить. И даже два дня работали в совместной программе, показывали собственный номер. С переодеванием, с исчезновением и появлением в другом месте. А после представления вечером нас пригласили на ужин, где была возможность пообщаться не только с Дэвидом, но и его с родителями.

— Главный фокус, наверное, в том, что вас очень легко перепутать.

- Владимир: — Путают частенько. Бывает, познакомишься с какой-нибудь очаровательной барышней, чувствуешь ее интерес к тебе — и вдруг он пропадает. Оказывается, «знающие» люди намекнули ей, приняв меня за Виталия, про жену и двоих детей. Выиграв все, что возможно в Европе, Виталий и Владимир поехали пытать боксерского счастья в Лос-Анджелес. У братьев есть мечта: стать в одно и то же время чемпионами мира по различным версиям.— ИНТЕРЕСНО, кто из вас сильнее? Вы пробовали выяснять «родственные» отношения в поединке на ринге, как, например, на корте практикуют теннисистки — сестры Уильямс?- Владимир: — Мы регулярно на тренировках проводим спарринги, но не для того, чтобы выяснить, кто из нас сильнее, а чтобы помочь друг другу, мы пообещали родителям, что ни за какие деньги, никогда не будем боксировать друг против друга.

Как-то раз я случайно ступил на ринг с левой, к тому же споткнулся о канат и упал. Но бой выиграл. После этого я не верю ни в какие приметы.

bitalij i vladimir klichko 1 1 Bиталий и Владимир Кличкоbitalij i vladimir klichko 2 1 Bиталий и Владимир Кличкоbitalij i vladimir klichko 3 1 Bиталий и Владимир Кличкоbitalij i vladimir klichko 4 1 Bиталий и Владимир Кличкоbitalij i vladimir klichko 5 1 Bиталий и Владимир Кличко