Аналитики: в Беларуси ожидается 20% инфляция и повальное бегство граждан

Опубликовано: 16.04.2013

инфляция 300x227 Аналитики: в Беларуси ожидается 20% инфляция и повальное бегство гражданНезависимые эксперты бьют тревогу. По их вычислениям, уровень роста инфляции будет намного выше, чем предполагает правительство страны. Стоит отметить, что практически все независимые аналитики едины в своем мнении. Продолжающаяся динамика роста цен во всех отраслях экономики говорит нам о том, что 2013 год будет определяющим. К сожалению, как это обычно бывает, расхлебывать кашу будет народ: таков вердикт экономистов.

Напомним, что Белстат приводит следующие цифры по инфляции. В первом квартале рост превысил 5.4%, учитывая, что прогнозируемый годовой рост составляет 12%.

После опубликования данных, президент страны А. Лукашенко потребовал объяснений от главы Нацбанка Н. Ермаковой. По результатам их деловой встречи был выявлен любопытный факт. Как оказалось, сейчас не актуальны такие графики, экономическая и финансовая ситуация остается под контролем. Нет поводов для беспокойства, - заверила Ермакова.

Однако независимые экономисты уверяют, что отсутствие тревоги на лицах политиков наигранно, т.к. риск выхода показателей инфляции за рамки 12% возможен с 100% вероятностью. Об этом заявил ни кто иной, как бывший глава Нацбанка С. Богданевич. Такой исход стал возможным из-за роста денежной массы, роста кредитования экономики страны. Специалист прогнозирует 20-процентный рост инфляции. Ему вторит Л. Злотников, говоря, что если золотовалютный фонд начнет иссякать, а население будет закупать валюту, Беларуси грядет кризис образца 2011 года.

М. Залесский утверждает, что трудовая миграция продолжится, а население просто начнет убегать из страны. И это оправдано, т.к. вся нагрузка ляжет именно на плечи работоспособного населения. Увеличения пенсий также не грозит, потому как никаких выборов в этом году не запланировано, - заверяют специалисты.

Заметка: Итальяно-испанский учебный Центр приглашает Вас на курсы испанского языка в Москве. Занятия проходит в небольших группах, благодаря чему усвоение информации происходит намного лучше, так как к каждому ученику уделяется особое внимание.