30% населения Беларуси в возрасте 16 лет считают себя полностью здоровыми

Опубликовано: 09.04.2013

 30% населения Беларуси в возрасте 16 лет считают себя полностью здоровымиНациональный статический комитет ежегодно проводит выборочное обследование домашних хозяйств по уровню и стилю жизни. По приведенной и установленной статистики, 30% -ая доля населения Беларуси в возрасте от 16 лет и старше считают состояние своего здоровья отличным и хорошим. 62% населения страны оценили свое здоровье как удовлетворительное. Большинство врачей, в том числе и гинекологов , согласны с данными цифрами.

Также была приведена статистика состояния здоровья детей до 16 лет, относительно мнения их родителей. Примерно 65% мальчиков и девочек Беларуси, по мнению родителей полностью здоровы. Около 33% считают, что состояние из детей удовлетворительное, и 1,5% считают, что здоровье детей плохое. Национальный статистический комитет заметил, что на протяжении нескольких лет уровень численности людей, которые стабильно занимаются спортом и физкультурой, постоянно увеличивается. Обследования населения в возрасте от 16 лет и старше показали, что процент занимающихся спортом и физкультурой увеличился с 16,3 за 2000 год до 24,7 за 2013 год.

Более того, статистика показала, что уровень численности женщин, которые занимаются спортом и физкультурой поднялся в два раза, и составил 24% за первые месяцы 2013 года. Среди мужского населения Беларуси, которое исправно занимается спортом, процент увеличился, но совсем немного. На 2000 год он составил 21,3%, а на начало 2013 года 25,5%. Статистика порадовала сотрудников Национального статистического комитета, тем, что раньше показатель спортивных женщин был значительно ниже.

Были подведены итоги проведенных обследований и опросов – число людей, занимающихся спортом и физкультурой, в городской местности страны составляет 27,9%, в сельской местности примерно 15,4%.

Подробнее по ссылке