Погоня (герб)

Опубликовано: 29.03.2013

3 241x300 Погоня (герб)Погоня - это государственный герб Белоруссии. Внешне он представляет собой такое изображение: на белом коне, вооруженный всадник, и все это запечатлено на красном фоне. Всадник в правой руке держит поднятый меч, а в левой - белый щит.

В истории существует много версий происхождения этого герба. Одной из наиболее популярных версий, является версия, связанная с божеством по имени Ярило, который фигурировал в белорусской мифологии именно в качестве юноши на белом коне. Форму креста, в христианской традиции принято называть «Лотарингский», «Патриаршим» либо «Архиепископальным». Похожие кресты часто используются в гербах Словакии и Венгрии. Подобные гербальные символы, как «Погоня», очень часто встречаются в Восточной Европе.

В середине 12 века всадник расценивался, как погоня или военное действие, когда после отбития осады, войско гналось за отступающим врагом.

В 1293 году впервые был изображен этот всадник, как символ Великого Княжества Литовского. А уже в 14 веке этот всадник был размещен на кавалерийском щите.

Впоследствии разные версии «Погони» стали символами разных воеводств Великой Литвы. «Погоня» в 1918 году стала официальным гербом Литовской Республики и главной эмблемой Белоруссии. А с 1990 года этот символ вошел в государственный герб Республики Беларусь.

Изначально долгое время в гербах с применением «Погони» использовалась одна форма всадника, но впоследствии у каждого сословия появилась отдельная эмблема, на которых различия были незначительными по фигуре или по положению всадника, изображенного на щите. Таким образом, есть, как минимум пять разновидностей «Погони».

Одним из вариантов является красное поле, на котором изображен витязь на белом коне. В правой руке у него находится обнаженный меч, а в левой щит с шестиконечником.

Другим видом изображения, является точно такой же всадник, но уже с копьем, которым он, как бы пытается броситься на врага.

Третьим вариантом «Погони», является всадник без седла на коне и держащий над головой обнаженный меч.

Так же существует такая версия «Погони»: в золотом поле рука, выходящая из облаков с обнаженным мечом и в латах.

И наконец, последним вариантом такого герба, является рука с мечом в красном поле, в нашлемнике до половины выходящий воин.

В настоящее время в Белоруссии такой флаг присутствует в Могилеве, Лепеле и Речице. А в Польше данный герб используется на гербах Бяльского повета и Подляского воеводства.

 

0022 Погоня (герб)


БІЛОРУСЬКИМ ПАТРІОТАМ