Кризис Империи и становление белорусской государственности

Кризис Империи и становление белорусской государственности

Опубликовано: 29.03.2013

Белорусская губерния в 1914 году была на военном положении, поскольку она находилась в близости от военных действий. На белорусские земли война пришла в 1915 году. Основными направлениями наступления немцев было Ковно – Вильно - Минск. Остановить немцев удалось только благодаря усилиям российской армии.

Но, тем не менее, немецкое войско удерживало западную Беларусь. Немецко-российский фронт в октябре 1915 года стабилизировался на линии Двинск - Браслав - Поставы - Сморгонь - Барановичи – Пинск. До февраля 1918 года он оставался полностью неизменным и делил Белоруссию на две основные части. Там было сосредоточено более 1 млн. немецких войск и 1,5 млн. русских войск. Русская армия, пыталась в июне 1916 года в районе Барановичей, прорвать фронт, но это ей не удалось.

Параллельно с отступлением русских войск, в сторону востока, направлялись сотни тысяч беженцев. Из Белоруссии в Россию по предварительным подсчетам выехало более 2 миллионов человек.

Революция 1917 года уничтожила последнего российского императора Николая второго. В Белоруссии революция развивалась по похожему сценарию. Вызывали всеобщую радость и вести про события в Петрограде. В поддержку временного правительства прошли демонстрации и митинги во всех крупных городах. Ведь белорусские земли, за годы царского правления, лишились национального устоя и навыков политического самоуправления. Во всех основных военных конфликтах, в которых участвовала Россия, белорусский народ служил стеной. Только во времена первой мировой войны он потерял более 1 млн. 200 тысяч человек. Русская Империя не смогла обеспечить народ ни политической, ни экономической стабильностью. В связи с этим требовалось уничтожение самодержавия и расформирование империи.
Захватчики проводили с населением, захваченных территорий, политические игры. К примеру, немцы путем присоединения отдельных территорий к Германии планировали создать из Белоруссии марионеточное государство. В Белоруссии, с целью защиты национальных интересов, был организован Центральный союз белорусских национальных общественных организаций. А в 1916 году Белорусский народный комитет, участвовавший в конференции народов России, обратился к Европе и президенту США с просьбой, поддержать Белоруссию в выходе из состава России.

А новые программы для пк можно легко загрузить с http://piratportal.com/ и установить на свой компьютер или ноутбук.

В начале 1917 года появилась организация «Связь независимости и неразделимости Беларуси». Её основной целью стало создание независимого белорусского государства, и уже с конца 1917 года начали действовать различные национальные культурно-просветительские организации.
0024 Кризис Империи и становление белорусской государственности

 


Президент Киргизии: Казахстан — прямой наследник Золотой Орды