Фарит Фаткулин

Опубликовано: 05.02.2013

farit fatkulin 1 Фарит Фаткулин

День рождения: 17.03.1914 года
Место рождения: Казань, Россия
Дата смерти: 27.07.1942 года
Гражданство: Россия

Биография

Герой Советского Союза (20.11.41). Награжден орденами Ленина и Красной Звезды.

Окончил начальную школу и школу фабрично-заводского ученичества.Именем Героя названа одна из улиц города Казани.

В 1934 г. окончил 7-ю Сталинградскую военную школу пилотов. Служил в истребительной авиации.

Один из его сослуживцев вспоминает: «Его технику пилотирования решил проверить сам командир полка. Летчики, ревностно наблюдавшие за взмывшим в небо самолетом, стали свидетелями высокого искусства их нового сослуживца. Он четко выполнял фигуры высшего пилотажа, боевые развороты. А когда завернул восемь витков в штопоре и плавно вышел из него, все поняли, что в часть пришел толковый и грамотный летчик.

Высокая техника пилотирования - вот критерий профессионализма летчика. Сам командир был душой этого крепкого, спаянного боевой дружбой коллектива. В ходе боев появились новые тактические приемы. В выпадавшие свободные часы он анализировал проведенные операции, подолгу сидел и чертил схемы разных маневров.К октябрю 1941 г. совершил 42 боевых вылета, на аэродромах уничтожил 17 вражеских самолетов.

Однажды в затяжном бою, когда горючее уже было на пределе, самолеты повреждены, капитан Фаткулин приказал летчикам продолжать путь на базу, а сам один вступил в неравный бой с фашистскими «мессерами». Он смело нападал, стрелял, использовал последние боеприпасы и, завладев инициативой боя, заставил гитлеровцев скрыться в облаках. За успешное выполнение задачи командование выразило летчикам благодарность.За короткое время эскадрилья Фаткулина стала подразделением, на которое возлагались самые сложные задания.

Сбил 1 самолет лично и 1 в группе. Был награжден орденом Красной Звезды.

Участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 г.В начале декабря 1941 г. его эскадрилья была преобразована в 92-й истребительный авиаполк, а он был назначен его командиром.Стремясь скорее узнать и испытать в бою молодое пополнение, тоже не упускал возможности подняться в воздух. В одном из таких вылетов он был тяжело ранен в ногу.12.02.42 г. он писал матери, жене и детям из госпиталя: «Очень скучаю по вас, мои дорогие! Теперь я выздоравливаю и при помощи палки топаю вокруг дома самостоятельно.

На каждого летчика-истребителя эскадрильи Фаткулина приходилась предельная нагрузка. Пол два-три боевых вылета в день совершали летчики в тот напряженный период. Часто приходилось вылетать и ночью. Они прикрывали от вражеской авиации наземные части и вступали в схватку с врагом в воздухе. Эскадрилья стала грозой для пехоты, артиллерии, моточастей противника. Она совершала налеты на аэродромы противника, уничтожали мосты, имевшие для гитлеровцев важное значение в передвижении своих войск.

Участвовал в национально-освободительной войне в Китае. Его командировка продолжалась 8 месяцев.Участвовал в советско-финской войне. Был комэска.

И Фарид оттачивал фигуры высшего пилотажа, шлифовал тактические приемы воздушного боя. Поэтому признание пришло быстро. Вскоре его назначили командиром звена, присвоили звание старшего лейтенанта».Член ВКП(б) с 1938 г.

20.11.41 г. капитану Фаткулину Фариту Мухаметзяновичу было присвоено звание Герой Советского Союза. Ему была вручена медаль «Золотая Звезда» № 689.

Вскоре капитану Фаткулину было присвоено очередное воинское звание майор.

Был командиром отдельной эскадрильи при управлении 44-й истребительной авиадивизии ВВС 6-й армия Юго-Западного фронта. Летал на И-153.Эскадрилья Фаткулина, овладев тактикой штурмовых ударов, стала грозой для пехоты и артиллерии противника. Ей поручались самые сложные боевые задания.

Скоро вернусь в свой боевой коллектив и, надеюсь, вновь начну громить ненавистного врага».

В апреле 1942 г.майор Фаткулин вернулся в свой полк. В письме к матери он пишет: «Надо во что бы то ни стало смести с лица земли банды проклятого Гитлера. Твой маленький сынок Фарид, мамуся, все время думает об этом большом деле и дерется как дьявол, готовый отдать, если это нужно, и свою жизнь. Наблюдающий за нашими полетами и успехами любимый товарищ Сталин и Правительство наше наградили меня и моих семерых товарищей званием Героев Советского Союза. Мы все в ответ на эту высокую награду дали слово еще крепче бить и громить фашистов».

Летом 1942 г. в боях на Сталинградском направлении сбил два самолета противника

27.07.42 г. майор Фаткулин Фарид Мухаметзянович погиб в воздушном бою в районе высоты 176 северо-западнее Сталинграда.

В 1931-32 гг. работал учеником кондитера на фабрике «Заря». Учился в пединституте на физмате. Был исключен из комсомола за сокрытие фактов биографииВ РККА с 1932 г.

farit fatkulin 1 1 Фарит Фаткулин