Битхова Обас

Опубликовано: 15.02.2013

На следующий год Обаса выбрали Лучшим Молодым Певцом на фестивале 'Découverte RFI contest'; президента фестиваля, Ману Дибанго, очень впечатлил новый талантливый исполнитель, появившийся на гаитянской сцене.В 1990-м Битхова уже был достаточно известными исполнителем на Гаити; именно в этом году в свет вышла его первая кассета, 'Le Chant de liberté'. В 1991-м, в процессе концертного тура по Гаити, Обас подружился с Пауло Розином; последнего просто поразили таланты Битховы, и он пригласил молодого певца принять участие в записи следующего альбома Розина, 'Matebis'. Альбом вышел более чем удачным, и Битхова отправился в концертный тур по Карибам, а затем – и по Франции.

Биография

В 1994-м на пост президента взошел священник Жан-Бертран Аристид; в это же время старый знакомый Битховы, Манно Шарлемань, стал мэром Порт-о-Пренса. Домой Обас вернулся уже с готовым к выпуску альбомом – и в том же году диск 'Si' вышел в свет. В 1997-ом Битхова записал второй диск, 'Pa Prese'; почти все песни на нем исполнялись на креольском.

В 1987-ом Битхова объединился с певицей Эмелиной Мишель; в её исполнении песня Обаса 'Plezi mize' практически сразу снискала немалый успех. Вскоре после этого младший брат Битховы, Эммануэль, выиграл музыкальный конкурс 'Konkou Mizik'.

Судьба заставила Обаса запеть самого достаточно радикальным способом.Битхова успешно продолжает выступать и по сей день; услышать его можно не только в его родном Гаити, но и в целом ряде крупнейших концертных залов мира. Главной мечтой этого исполнителя является мир во всем мире без всяческих границ; мир, в котором нет ничего невозможного. Его музыка трогает сердца и поднимает людские головы выше.bitxova obas 1 Битхова Обас

Год рождения: 1964
Гражданство: ГаитиВпервые появившись на гаитянской сцене в начале девяностых, он довольно быстро был признан одним из наиболее талантливых певцов и авторов песен своего поколения. Его пропитанные болью стихи и чувствительные мелодии вместе образовывают чудеснейший блюз, который с удовольствием слушают по обе стороны Атлантики.Родился Обас в 1964-ом.

Его альянс с мартиниканской группой 'Malavoi' помог Обасу стать достаточно известным певцом и за пределами Гаити; очень скоро он привлек к себе внимание агентов крупных звукозаписывающих компаний, возжелавших помочь ему с его первым альбомом.

Вернувшись с шумихи концертным туров в относительный – как ему казалось – покой Гаити, Обас попал прямиком в разгар путча – к власти в стране вновь пришли военные. Подобное положение вещей не устраивало певца и он некоторое время жил в Йорк-Йорке и Пуэрто-Рико. С детства его интересовала музыка; сначала мальчик концентрировался в основном на традиционных гаитянских мелодиях, а затем увлекся джазом. Сначала Битхова прославился, как автор песен.Первое время Обас работал в основном с 'компасом', медленной, типично гаитянской музыкой; через некоторое время он заинтересовался 'рейзинс' – и его тексты приобрели определенную антиправительственную направленность.

В 1987-ом его собрат по музыке 'рейзинс', Манно Шарлемань, выходил из дома, дабы записать песню 'Nwel Anmé' – рождественскую мелодию, критикующую пребывавших у власти в тот момент. Группа вооруженных мужчин прибыла к его дому; Шарлеманя подстрелили прямо в дверях, причем рана его была довольно опасной. Битхова решил поднять упавшее знамя и записал песню сам; она практически сразу стала хитом. Даже для тех, кто практически не понимает его песен из-за незнания языка, Битхова Обас является одним из величайших посредников между миром людей и миром высочайшей, божественной музыки.

bitxova obas 1 1 Битхова Обасbitxova obas 2 1 Битхова Обасbitxova obas 3 1 Битхова Обас