Светлана Кривелева

Опубликовано: 16.01.2013

Огромное ей спасибо. Сейчас побегу ее обниму. Она для меня как мама. Наш совместный труд не пропал даром.

ВЫИГРАЮ В АФИНАХ ЗОЛОТО - И УЙДУ

Но в разговоре с корреспондентом "Известий" успокоила: все очень хорошо.

- Хотя я заняла только второе место, но результатом довольна. 20,69 - это очень достойный результат. Моя карьера продолжается уже много-много лет, но таких далеких попыток, признаюсь, было не много. Света белого не видела.Зато на первенстве России показала приличный результат – это вдохновило. И в Париж приехала только за день до старта. Специально подгадывала. Не хотелось жить в общежитии без удобств. С Мемориала братьев Знаменских прибавка к результату от старта к старту идет по 20 см. Это значит, мы с тренером на правильном пути. И если в Афинах к своему нынешнему результату прибавлю еще 10-20 см, то почти наверняка выиграю золото. Хотя и 20,69 - это гарантированная медаль.

- Однако в этом сезоне вы с незавидной регулярностью проигрываете Ирине Коржаненко.

- Значит, она пока готова немного лучше меня. Тут даже днем отдохнуть нельзя, горничные ходят, шумят. Об условиях узнала из газет, потом подругам звонила. И решила поехать на два-три дня.- Вы с Коржаненко - бесспорные мировые фавориты. Объясните, зачем потребовалось так сражаться на чемпионате России?- Результаты, которые мы показали, еще не предельные. Меня радует, что моя главная олимпийская соперница всегда у меня перед глазами. Мы ведь вместе тренируемся в Подольске, отлично друг друга знаем. А на Олимпиаде победит сильнейший.

Сейчас Коржаненко обыграла меня на 10 см. Для ядра это ощутимая разница. Но я не волнуюсь.

Чемпионат России для нас с Ирой был проходным соревнованием, мы к нему специально не готовились, работа идет "от Олимпиады". Но главный тренер сборной настоял, чтобы мы выступали. Непонятно, по каким принципам у нас освобождают от отбора... Но в моем возрасте, например, лучше было бы поберечься. Только залечила бедро - травмировала локоть... Однако выступать в полноги мы не привыкли. Вот и "зарубились". Откуда такая прыть?– На тренировках много «пашу». Всю весну и лето отсидела на сборах. А то до этого на 19,30-19,80 колупались!

- Заключительный период перед Олимпиадой уже спланировали?

- Из легкоатлетов именно мы, толкатели ядра, первыми начинаем выступление на Олимпиаде. Мне ведь надо домой к первому сентября успеть вернуться. Хочу дочку Дашу сама в школу проводить. Первый раз за четыре года... Перед таким событием очень важно поймать кайф от работы.

- Выиграв в прошлом году в Париже золото чемпионата мира, вы рассказали об особой взаимной любви с Афинами…

- Афины - очень удачный, фартовый для меня город. Я много раз приезжала туда на сборы, на соревнования. Собственно, именно там началась моя международная карьера. В 1986 году на первом юниорском чемпионате мира, который прошел в греческой столице, я выиграла золото. Я уже давно решила: в Афинах все началось - в Афинах и закончится. 18 лет в большом спорте - этого достаточно. Не хочу ждать, когда начну рассыпаться, когда руки-ноги сами поотваливаются. Вот выступлю на Олимпиаде в Афинах - и попрощаюсь со спортом.

- Но если прощаться - то по-настоящему.

- Я настроена решительно. А потом уйду.– У вас были очень сильные соперницы – украинка Вита Павлыш и Надежда Остапчук из Белоруссии. Ситуация могла развиваться и по их сценарию...– Я бы их все равно порвала! На чемпионат ехала, как на последний бой. Мне и действительно, наверное, уже пора на пенсию. Поэтому безумно счастлива, что так все закончилось. У меня семь медалей чемпионатов мира, не хватало только летнего «золота». Но на Олимпиаде я еще выступлю. Меньше, чем на золото, не согласна. Это мой последний чемпионат. Некоторые называют меня «бабушкой» легкой атлетики.

Ведь это мой седьмой летний. А опыт, сами знаете, как помогает. И потом, тренер Фаина Мельник убедила меня, что мне все по плечу.svetlana kriveleva 1 Светлана Кривелева

День рождения: 13.06.1969 года
Гражданство: РоссияНе хочу ждать, когда начну рассыпаться, когда руки-ноги сами поотваливаются. Вот выступлю на Олимпиаде в Афинах - и попрощаюсь со спортом.Чемпионка Олимпийских игр 1992 года и чемпионка мира 2003 года в толкании ядра СВЕТЛАНА КРИВЕЛЕВА на отборочном чемпионате России заняла лишь второе место. Правда, выступать в квалификации и финале в один день, как это сделали здесь, – тяжело. Встали в пять утра. Пока ждали автобус, пока приехали на стадион... После квалификации обратно в деревню. Успела только пообедать и чуть полежать. И опять на стадион.

– И тем не менее показали отменный результат. Перед четвертой попыткой я разбинтовала локоть, и первой толкнула за 20 м. Ира, молодец, не сникла, достойно мне ответила. Я думаю, зрители получили настоящее удовольствие.

Результат мог оказаться еще лучше, но на разминке перед финалом я травмировала локоть - и перестраховалась. С учетом травмы 20,69 - это просто хороший, это шикарный результат. Я вообще довольна подготовкой к Олимпиаде. У нас здоровая, хорошая конкуренция. И я очень рада, что Ира наконец-то стала меня обыгрывать. Ведь если бы я была явным лидером - в России или в мире - интерес к женскому ядру вообще упал ниже плинтуса. Ира только "расталкивается", впереди у нее еще как минимум один олимпийский цикл, она должна почувствовать вкус победы. Жду не дождусь, когда же вылетим в Афины. Два последних месяца сижу в Подольске на сборе, психологически устала. Сейчас две недельки попашу еще, не снижая нагрузку, параллельно подлечу локоть. Дней за 10 до олимпийского турнира снижу нагрузки, начну копить эмоции.

– Она, наверное, за вас очень переживает?

– Дашу с мужем я сюда привезла. Они сидели на трибуне и поддерживали меня. Я слышала их крики, и мне это здорово помогало. Теперь надо вместе с семьей Париж посмотреть. Много раз была в этом городе, а его красот не видела. Все гостиница да стадион. А потом домой, отдыхать…

svetlana kriveleva 1 1 Светлана Кривелеваsvetlana kriveleva 2 1 Светлана Кривелева