Наум Коржавин

Опубликовано: 30.01.2013

Горького, но попытка оказалась неудачной.В 1945 году Мандель всё же поступил в Литературный институт. Среди его соседей по комнате в общежитии были, в частности, Расул Гамзатов и Владимир Тендряков. В конце 1947 года, в разгар сталинской кампании по «борьбе с космополитизмом», молодого поэта арестовали.

Биография

Перед войной, по его собственным воспоминаниям, был исключён из неё «из-за конфликта с директором». Ещё в Киеве молодого поэта заметил Николай Асеев, который затем рассказал о нём в московской литературной среде. В начале Великой Отечественной войны Мандель эвакуировался из Киева. В армию не попал по причине сильной близорукости.Наум Мандель родился 14 октября 1925 года в Киеве в еврейской семье. Рано увлёкся поэзией. Учился в киевской школе.

В 1944 году Мандель приехал в Москву и попытался поступить в Литературный институт им. А. М.naum korzhavin 1 Наум Коржавин

День рождения: 14.10.1925 года
Место рождения: Киев, Украина
Гражданство: УкраинаРусский советский и американский поэт, прозаик, переводчик и драматург. В США живёт с середины 1970-х годов.

Около восьми месяцев он провёл в изоляторе Министерства госбезопасности СССР и в Институте им. Сербского. В результате Наум был осуждён постановлением Особого Совещания (ОСО) при МГБ и приговорён к ссылке по статьям Уголовного кодекса 58-1 и 7-35 — как «социально опасный элемент». По-видимому, и Эмка, и Эммануил были придуманы самим Коржавиным или его друзьями.

В 1954 г. после амнистии получил возможность и вернулся в Москву. В 1956 году был реабилитирован. Восстановился в Литературном институте и окончил его в 1959 году.

Ещё с 1954 г. поэт зарабатывал себе на жизнь переводами, в период «оттепели» начал публиковать собственные стихи в журналах. Более широкую известность ему принесла публикация подборки стихов в поэтическом сборнике «Тарусские страницы» (1961).

В 1963 году вышел сборник Коржавина «Годы», куда вошли стихи 1941—1961 гг. В 1967 году Театр им. К. С. Станиславского поставил пьесу Коржавина «Однажды в двадцатом».

Помимо официальных публикаций, в творчестве Коржавина была и подпольная составляющая — многие его стихи распространялись в самиздатовских списках. Во второй половине 1960-х Коржавин выступал в защиту «узников совести» Даниэля и Синявского, Галанскова и Гинзбурга. Эти обстоятельства привели к запрету на публикацию его произведений.

Конфликт Коржавина с властями СССР обострялся, и в 1973 году поэт подал заявление на выезд из страны, объяснив свой шаг «нехваткой воздуха для жизни». Коржавин уехал в США и обосновался в Бостоне. Начал работать в редакции «Континента», продолжая поэтическую работу. В 1976 году во Франкфурте-на-Майне (ФРГ) вышел сборник стихов Коржавина «Времена», в 1981 году там же — сборник «Сплетения».

В постперестроечную эпоху у Коржавина появилась возможность приезжать в Россию и проводить поэтические вечера. Первый раз он приехал в Москву по личному приглашению Окуджавы во второй половине 80-х годов. Первое место, где он тогда выступал, был Дом Кино. Зал был заполнен, на боковые балкончили поставлены дополнительные стулья, взятые из кабинетов работников. Читал стихи по памяти, по книге он не мог читать из-за слабости зрения. Тогда из зала выходили известные актеры, пришедшие на встречу в качестве зрителей, и читали по его книге без подготовки, сразу, первое попавшееся стихотворение, на котором раскрывался сборник. Через несколько дней он поехал в гости к опальному спортивному журналисту Аркадию Галинскому, они долго разговаривали, радовались начавшимся в стране переменам, но тогда, в личной беседе, Коржавин сказал: "Я им не верю".Наум Коржавин — один из героев документального фильма «Они выбирали свободу» (RTVi, 2005). Когда Коржавин и Окуджава вышли на сцену, весь зал не сговариваясь поднялся и стоя аплодировал. Коржавин плохо видел, и Окуджава, наклонясь к нему, сказал, что зал встал. Было видно, как Коржавин смутился. Потом читал стихи, отвечал на вопросы.

О настоящем имени

Среди знакомых Коржавин был известен в молодости под прозвищем Эмка — уменьшительным от Эммануил. Однако нет сведений, позволяющих заключить, что это было его настоящее имя. Напротив, ряд авторитетных изданий (например, биографический словарь «Русские писатели XX века») указывает в качестве настоящего имени Наум. Осенью 1948 года был выслан в Сибирь, около трёх лет провёл в селе Чумаково. В 1951—1954 годах отбывал ссылку в Караганде. В этот период закончил горный техникум и в 1953 году получил диплом штейгера.

naum korzhavin 1 1 Наум Коржавинnaum korzhavin 2 1 Наум Коржавин