Франк Сорбье

Опубликовано: 25.12.2012

Более того, мне наконец-то удалось создать хоть что-то съедобное».2009 год ознаменовался для Франка Сорбье новыми успехами. Правительство Франции предоставило ему эксклюзивную возможность выставить свою коллекцию в двенадцати лучших парижских витринах. А в марте 2009 года, в здании Музея ткани в Лионе, он представил 108 образцов различной одежды, созданной им за время своей карьеры.

Биография

С 1999 году Франк Сорбье, кроме одежды, начинает заниматься дизайном очков для бренда «Vuarnet».С 2005 года Сорбье шьет костюмы для оперы (его первой работой в этом направлении стало создание костюмов для балета «Травиата»). В 2008 году Сорбье занимался дизайном оперных платьев для французской постановки по сказкам Гоффмана.А в ноябре 2008 года кутюрье предстал в новом амплуа: совместно с шеф-поваром популярного парижского ресторана «Café de la Paix» Лораном Делябром и кондитером Гийомом Кароном он разработал десерт «Шарм счастья». Детство Сорбье прошло как обычно: учеба в школе, потом - в университете, по окончании которого молодой модельер некоторое время работал у известных французских кутюрье Шанталле Томаса и Тьерри Маглера. В 1987 году Франк Сорбье решает запустить собственную марку одежды. Коллекция Сорбье достаточно быстро реализовывается через всемирно известные бутики «Bergdorf Goodman», «Neiman Marcus» и японский «Seibi». C 1995 года модельер тесно сотрудничает с ювелирным домом «Cartie», а в 1996 году становится членом Федерации высокой моды, прет-а-порте и создателей моды.

Десерт был выполнен в форме листа клевера, с четырьмя лепестками-сердечками, совсем непохожими друг на друга. «Я считаю, что это - очень креативный десерт, - говорит Франк Сорбье. – Листки клевера в форме четырех сердец могут быть поделены между друзьями или влюбленными». Переход из моды в гастрономию стал для кутюрье довольно непростой задачей, однако он с ней справился. «Когда я был маленьким, мне нравилось готовить пирожные, - вспоминает модельер. – Правда, это всегда заканчивалось только запахом подгоревшего теста. И, хотя со временем я переквалифицировался вдизайнера одежды, моя любовь к кулинарии не пропала.frank sorbe 1 Франк Сорбье

Год рождения: 1962
Гражданство: ФранцияС 2005 года Сорбье шьет костюмы для оперы (его первой работой в этом направлении стало создание костюмов для балета «Травиата»). В 2008 году Сорбье занимался дизайном оперных платьев для французской постановки по сказкам Гоффмана. Франк Сорбье родился во Франции в 1961 году.

Выставка получила название «Мода души и тела», и, кроме одежды, на ней были показаны макеты, эскизы и картонные образцы творчества кутюрье за разные периоды его работы.

В начале 2009 года на прилавках Франции появилась книга, посвященная Франку Сорбье. Она содержит более 300 фотографий работ мастера, интервью с ним и его собственные фото.

frank sorbe 1 1 Франк Сорбьеfrank sorbe 2 1 Франк Сорбьеfrank sorbe 3 1 Франк Сорбьеfrank sorbe 4 1 Франк Сорбье