Nexus

Опубликовано: 02.10.2012

История 'Nexus', впрочем, на этом завершилась – музыканты на данный момент даже и не думают о возрождении своей старой группы.

Международный успех греческих рокеров

Группы пользовалась большой популярностью у любителей индастриала как в Европе, так и в Штатах.

Несмотря на определенный успех, 'Flowers of Romance' страдали от целого ряда внутренних конфликтов и неурядиц; в конечном итоге фронтмэн группы Майк Пугунас (Mike Pougounas) и гитарист Лефтерис Струггарис (Lefteris Strouggaris) сочли за благо коллектив покинуть. Вдвоем они основали новую группу, 'Nexus'; присоединились к ним в этом начинании бывший ударник 'Divorce' Вангелис Папахристопулос (Vangelis Papachristopoulos) и Костас Спанос (Costas Spanos).

Первый свой сингл группа выпустила в 1999-м; назывался он 'Nexus' и публиковался под эгидой лейбла 'FM Records'. В декабре в группе произошли небольшие кадровые перестановки – на смену Вангелису Папахристопулосу пришел бывший ударник 'The Drops' Димитрис Стевес (Dimitris Steves).

В конечном итоге с 'FM Records' группа отношения разорвала; 9 марта 2000-го Пугунас основал собственный лейбл, 'Cyberdelia Records' – и, разумеется, практически сразу включил в состав подопечных этого лейбла свою группу. Уже 19 мая 2000-го 'Nexus' выпустили свою дебютный альбом '6'; фанаты мгновенно отметили, что – в отличие от альбомов тех же 'The Flowers of Romance' – '6' был целиком и полностью написан на греческом. В день выхода альбома 'Nexus' довелось выступить на разогреве у всемирно известных 'The Mission' на концерте в Салониках (Thessaloniki); пригласил их на концерт фронтмэн группы, Уэйн Хасси (Wayne Hussey), по забавному совпадению, в свое время сыгравший немалую роль в успехе последнего альбома 'The Flowers of Romance'.

28 февраля 2001-го вышел следующий альбом 'Nexus', 'Cybernaut'. Для этого альбома музыканты писали уже на английском; как оказалось позже, поступили они крайне мудро – альбом стал, пожалуй, самой успешной из пластинок коллектива – как в Греции, так и за её пределами. Собственно, даже для Майка Пугунаса, которому еще в 'The Flowers of Romance' довелось создать несколько довольно успешных пластинок, диск 'Cybernaut' оказался чрезвычайно успешным. Помимо прочего, альбом продемонстрировал поклонникам группы, что их кумиры продолжают активно развиваться и экспериментировать с новыми стилевыми решениями; на этой пластинке, к примеру, прозвучало немало довольно агрессивных гитарных комбинаций.В декабре 2004-го свет увидела пластинка 'The Beat Syndicate'. Альбом этот стал для группы последним – по так формально и не обозначенным причинам 'Nexus' в мае 2005-го распались; закрылся и лейбл 'Cyberdelia Records'.Долго без дела музыканты сидеть не стали – уже в 2006-м Пугунас, Спанос и Стевес основали пост-панк-группу 'New Zero God'.

Пластинка продавалась даже в Штатах – пусть и ограниченным тиражом.В 2001-м из группы ушел Лефтерис Струггарис; остальные члены группы решили, что и в качестве трио выступать вполне могут. При необходимости свободное место вызывали заполнять внештатного гитариста; на эту роль почти сразу был назначен еще один бывший член 'Flowers of Romance', Панос Экономакис (Panos Economakis).В 2002-м 'Nexus' выпустили свой третий альбом, 'Wrapped In Cellophane'.

nexus 1 Nexus

Год рождения: 1999
Гражданство: Греция'Nexus' – греческая индастриал-рок группа. По сути своей стала идейным наследником команды 'Flowers Of Romance'; несмотря на более 'популярный' звук, унаследовала от своих прародителей главное – нетривиальное умение собирать единый сплав из целого ряда различных музыкальных стилей.

nexus 1 1 Nexusnexus 2 1 Nexus