Уроки «внеклассной» экономики

Опубликовано: 28.08.2012

Мировой и национальный рынки посылают сильные и очень силь­ные сигналы. Настало такое время и для нашего бизнеса. Текущие эко­номические явления стали менять ритм. Слабые сигналы, посылаемые секторами экономики раньше, сделали свое дело. Есть и очень силь­ные сигналы - экономические показатели, такие как цены на мировом рынке.
Но существенный вопрос - субстанция этой рыночной информа­ции. Что начинается с понимания этой экономической информации? О новом интеллектуальном продукте - экономической аналитике - стоит подумать серьезнее.
В чем же может найти менеджер и топ-управляющий ключ к во­просам ситуации в стране и мире? В новых особенностях нашей эконо­мики образца 2008 г.? Да, конечно, в новизне ситуации. В том, что стало меняться быстро. Сначала быстро, а затем очень быстро.
С чего следует начинать экономический портрет страны? На пер­вом, видимом плане - психологический портрет людей, как производи­телей, так и потребителей. Есть своя жизненная правда, когда ВВП рас­тет на 8 - 9%, а деловые люди говорят о кризисе. Свое задевает за живое. Но парадокс в том и состоит. Если в вашей фирме наступают серые времена, то данный цветовой оттенок заслоняет любую радугу. Разве национальному бизнесу не стоит рефлексировать на такой коло­ристке? Как сказать... Стоит, еще как стоит.
Важно найти для себя новые возможности. Обратимся к специ­альной диаграмме сравнительных показателей 2006, 2007 и 2008 гг. Начнем сравнивать 2006 и 2007 гг. Что является новым и важным? Диаграмма высвечивает важнейшие черты экономического портрета страны недавнего прошлого.
Какие новые черты схвачены агрегатными показателями белорус­ской экономики?
Во-первых, можно сказать, что общая экономическая активность резко снизилась в поле «внешней экономики». Серый сегмент ясно показывает свертывание объемов экспорта и импорта, уменьшение прироста инвестиций, снижение темпа прироста реальной заработной платы. И что все это значит? Изменение трендов и тенденций.
Во-вторых, в столь сложные времена, как год 2007-й, белорусская экономика обнаруживает парадоксальные явления. Растет напряжен­ность ожиданий развития негативных эффектов роста тарифов на энер­горесурсы. Правительство опасается срывов и падений производства. Важно удержать курс рубля. Все это взаимозависимо и требует национальной воли и дисциплины.
В-третьих, население не расстраивает себя подобными опасени­ями. Наверное, это правильно. В последние годы такие понятия, как экономические риски, население не воспринимало. Что касается общих экономических угроз, то они воспринимались как нечто дале­кое. Подвластное высшим должностным лицам, политикам.
В-четвертых, экономическую ответственность граждане страны на себя возлагать не хотят. С другой стороны, это своего рода «гипер­доверие» к своим политикам и полисимейкерам. Но и они не хозяева положения. Российская политика в отношении Беларуси расставляет многое по своим местам. Многое, хотя и не все.
В-пятых, в 2007 г. домашние хозяйства страны взяли курс на про­должение благосостояния, несмотря на ограничения со стороны энер­гетических факторов и увеличение выплат в пользу России на $2,5 млрд. в год.